Автоновости

Видео. Главного борца за равноправие на дорогах депутата Гудкова лишили прав

Геннадий Гудков, главный борец за равноправие на дорогах, лишился мигалки и водительских прав за выезд на встречную полосу. Депутат Госдумы от "Справедливой России" ехал по разделительной полосе на Большом Каменном мосту на личном Audi Q7, когда его остановили сотрудники ГИБДД. Полицейские потребовали у народного избранника предъявить документы на право пользования спецсигналами, однако Гудков отказался. В результате, не дождавшись пока отдадут документы (на депутата составляли протокол, который потом должен был быть направлен в комитет по этике Госдумы), он сел в машину и уехал, обвинив полицейских в показушности мероприятия и в том, что своими действиями они лишь создали еще одну пробку, пишет autonews.ru.

"Да, меня лишили прав. Меня остановили за нарушение, которое я допустил на Большом Каменном мосту. Не буду скрывать, оно было – я выехал левой стороной на резервную полосу, вообще надо было по ней двигаться, она сделана для депутатов и министров, но я спрятался, а надо было не прятаться, а дальше по ней ехать", – сказал Гудков в интервью РИА "Новости".

В настоящее время в Москве проходит спецакция "Мигалки", целью которой является выявление незаконно установленных спецсигналов. Каждый день сотрудники сразу четырех ведомств – ФСБ, ФСО, ГИБДД и МВД – караулят автомобили с "красивыми" номерами и спецсигналами и проверяют документы у их водителей. Помимо постов в центре города и на спецтрассах, в Москве организованы и мобильные отряды: в их состав вошли как обыкновенные машины ГИБДД, так и гражданские с виду автомобили с полицейскими экипажами.

Интересно, что Гудков всегда выступал категорически против спецсигналов. Еще в 2003 году он предлагал чиновникам добровольно отказаться от привилегий. В прошлом году он в очередной раз выступил за полную отмену мигалок, заявив: "Мигалки – это российские бюрократические понты".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость