Автоновости

Видео и фотофакты. Летающий автомобиль получил разрешение ездить по дорогам США

В США выдали разрешение на езду по дорогам страны летающему автомобилю Terrafugia Transition.

Транспортное средство получило одобрение Министерства транспорта США, Федеральной авиационной администрации и Национальной администрации безопасности дорожного движения США. Тем кто пожелает просто ездить на нем по дорогам, будет достаточно только водительских прав, тем же кто пожелает еще и летать, потребуется удостоверение пилота спортивного самолета. Terrafugia Transition представляет собой двухместный самолет, который после посадки складывает крылья и превращается в переднеприводной автомобиль. Начало серийное производства летающего автомобиля запланировано уже на этот год. Покупателям самолетомобиль будет предлагаться по цене в 200 тыс. долларов.

На Transition можно устанавливать легкое поликарбонатное лобовое стекло вместо традиционного многослойного автомобильного. Кроме того, на гибрид можно устанавливать колеса особой конструкции. Год назад компания Terrafugia уже добилась преференций для летающего автомобиля от американских авиационных властей. Федеральное управление гражданской авиации признала допустимым превышение на 50 кг допустимого для легких спортивных самолетов веса транспортного средства. Свой первый полет прототип Transition совершил 5 марта 2009 года. С 1 октября прошлого года компания принимает предварительные заказы на автомобиль-самолет, сообщает "АиФ".

В воздухе Transition разгоняется до 185 км/ч. Потребляя 19 литров топлива в час, он может преодолеть без дозаправки около 740 км. В "летном" положении размах крыльев достигает восьми метров. Для передвижения по шоссе имеется привод на задние колеса. Гибрид оснащен авиационным двигателем Rotax 912 мощностью 100 л. с. и имеет двухместную кабину. В походное положение крылья "самолетомашины" приводятся с помощью электропривода примерно за 30 секунд. Его габариты в "сложенном" виде составляют около шести метров в длину, чуть более двух метров в высоту и столько же в ширину. Сроки производства товарных машин откладываются минимум на год.

Ранее Terrafugia рассчитывала начать серийный выпуск автомобиля-самолета уже в нынешнем году, однако сейчас этот срок сместился. Разработчики надеются запустить летающий автомобиль в серию к концу 2012 года.

Компания Terrafugia была основана в 2006 году выпускниками Массачусетского технологического института

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость