Автоновости

Видео- и фотофакты. В Екатеринбурге устроили "публичную порку" ДПСнику, сбившему насмерть девушку

28 октября, в Екатеринбурге на втором этаже двухъярусной парковки у торгового центра "Карнавал" состоялось "довольно странное мероприятие" – руководство ГУВД Свердловской области устроило что-то вроде советского товарищеского суда над своим сотрудником – 26-летним старшим инспектором четвертой роты полка ДПС УГИБДД Дмитрием Неткачевым, который обвиняется в том, что насмерть сбил девушку и скрылся с места ДТП", - пишет ura.ru.

Неткачева "распинали" перед 770-ю сослуживцами. Руководил "товарищеским судом" замначальника ГУВД Виктор Бердников. Позже Бердников объяснил, в чем заключался смысл такой публичной порки.

Виктор Бердников,
замначальника ГУВД Свердловской области:

Это уже не первый подобный случай, когда из-за нашего сотрудника гибнут люди. Это, как правило, вызывает широкий общественный резонанс. Поэтому мы решили показать, что обычно бывает у нас, когда происходят подобные инциденты. Уверяю, что новизна подобного лишь в публичности. Любой инцидент обязательно рассматривается и разбирается.

Когда Бердников предложил Неткачеву выступить у микрофона, тот не отказался.

Дмитрий Неткачев
бывший старший инспектор ДПС:

Хочу выразить соболезнования близким и родным погибшей девушки. Прошу прощения у своих коллег за свой поступок. Я не должен был уезжать с места ДТП. Просто испугался и находился в состоянии аффекта. Бог видит, я очень сожалею о случившемся. Но она сама выскочила на проезжую часть. Я уехал, потому что испугался.

ДТП произошло в ночь на 21 октября в Екатеринбурге, на улице Малышева. 18-летняя студентка Уральской лесотехнической академии переходила дорогу в неположенном месте и попала под колеса "девяносто девятой" (причем у машины были скручены номера). Водитель с места ДТП скрылся, а девушка от полученных травм скончалась.

Поиски водителя черного ВАЗа продолжались 4 дня. Их вели сотрудники контрольно-профилактического отдела УГИБДД Свердловской области и службы собственной безопасности ГУВД. 25 октября виновник ДТП был задержан (его нашли в квартире любовницы). Им оказался 26-летний старший инспектор четвертой роты полка ДПС УГИБДД Свердловской области Дмитрий Неткачев. До этого он не появлялся дома, спрятал машину и не отвечал на сотовый телефон.

По словам руководителя пресс-службы ГУВД региона Валерия Горелых, Неткачев не признавал своей вины и не говорил, где спрятал машину. Только когда ему были предъявлены неоспоримые доказательства, показания свидетелей ДТП, он сказал, что спрятал машину в лесу в районе 4 километра трассы Екатеринбург - Новосвердловская ТЭЦ. При осмотре автомобиля на нем были обнаружены все признаки ДТП: помят капот, разбито стекло, бампер и решетки радиатора.

27 октября Неткачев уволен из органов УГИБДД. Между тем, на публичном суде бывший ДПСник был в форме.

На данный момент Дмитрий Неткачев находится под подпиской о невыезде, продолжается расследование.Б

Блогеры Рунета уже дали свою оценку данному прецеденту - "карнавал".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость