Автоновости

Видео. Peking-to-Paris. Штурман экипажа №61 рассказывает о ралли на винтажных автомобилях

Кавалькада винтажных автомобилей - участников ретро-ралли "Пекин-Париж" - после гонок по Китаю и Монголии, впервые сделала стоянку на территории РФ - в Алтайском крае, на озере Ая в одноимённом отеле.

Автомобилисты и журналисты расспросили штурмана российского экипажа №61, барнаульца Евгения Смирнова о пройденном этапе ралли (в это время водитель экипажа Борис Лыткин щедро раздавал автографы всем желающим, - прим.ред.). Евгений рассказал о нюансах трансконтинентальных гонок, монгольском сервисе, о щедрости австралийского экипажа, подарившего нашим ушанку. Подробности - в видеоролике.

Автор: Елена Прекрасная

11 июня экипажи трансконтинентальных гонок Peking-to-Paris выдвинулись из Новосибирска, где была однодневная остановка - для отдыха и ремонта автомобилей. Экипажам предстоит проехать до Омска 668 километров.

Болеем за наших!

Полная маршрутная карта ретро-ралли "Пекин-Париж-2013".

Справка

Ралли Пекин-Париж-2013 - это 33 дня в пути и 12 247 километров дорог. Участники стартовали 28 мая, и финишируют 29 июня. 

За месяц участникам предстоит проехать по Китаю, Монголии, России, Украине, Словакии, Австрии, Швейцарии, Франции - и по дорогам, и по бездорожью. На территории нашей страны участники будут находиться около 12 дней (маршрут пролегает через Республику Алтай и Алтайский край, Новосибирск, Омск, Тюмень, Екатеринбург, Уфу, Самару, Саратов, Воронеж).

Самый старый автомобиль-участник сошёл с конвейера в 1913 году, а самый "молодой" - в 1982-м. Описание маршрута - "легенда" - занимает более 350 страниц на страницах формата А4. Оказывает техническую помощь в России будут более 200 волонтёров, на полусотне машин. Общая сметная стоимость проекта участия нашего экипажа в ралли около 4 млн рублей.

Подготовка к ралли заняла более 2,5 лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость