Автоновости

Владельцам электромобилей отменят транспортный налог

Собственников машин на электрической тяге до 2025 года освободят от обязанности платить транспортный налог для электромобилей, а также разрешат бесплатно оставлять машины на платных городских парковках и ездить по выделенным полосам для общественного транспорта. Такие меры предусматривает программа развития электрического транспорта, которую подготовило правительство.

В Алтайском крае презентовали первый серийный электромобиль Mitsubishi
В Алтайском крае презентовали первый серийный электромобиль Mitsubishi
altapress.ru

Также чиновники намерены ввести льготные тарифы на платных трассах. Более того, электромобилям могут разрешить двигаться по ним и вовсе бесплатно: так, в документе говорится о необходимости законодательно приравнять машины с электродвигателями на подобных магистралях к скорой помощи и другому спецтранспорту.

Льготы коснутся и обладателей гибридных автомобилей – им снизят ставку транспортного налога, сообщает "Коммерсантъ".

В проекте правительственной программы помимо прочего говорится и о том, как стимулировать развитие сетей зарядных станций. Так, правительство разработает упрощенный порядок землеотвода для их строительства и рекомендации регионам о том, как такие объекты согласовывать, сообщает

Факт

С 2014 года в России и других странах Таможенного союза отменена 19-процентная ввозная пошлина на электромобили (решение продлено до конца 2016 года). Кроме того, в Москве электрические транспортные средства уже несколько лет могут бесплатно парковаться на всей территории платных парковок.

Цифра

6 электромобилей зарегистрировано на территории Алтайского края. Это больше, чем в любом другом регионе Сибири.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость