Автоновости

Владельцы "праворуких" протестуют

14 декабря автомобилисты всей страны от Владивостока до Санкт-Петербурга в знак солидарности проводили Общероссийскую акцию протеста против повышения таможенных пошлин на ввоз автомобилей.

Пикет против повышения таможенных пошлин на иномарки. 22 ноября 2008 года.
Пикет против повышения таможенных пошлин на иномарки. 22 ноября 2008 года.
Олег Богданов

 В Барнауле пикет прошел в "молчаливой форме" : водители, принявшие участие в акции, обошлись лишь включеннием фар. 

Во Владивостоке же пикет оказался более масштабным. Перекрытыми оказались центральная улица Светланская, крупнейшая развязка Некрасовский путепровод, пешая колонна протестантов двинулась к мэрии, в то время как колонна машин направилась к аэропорту столицы Приморья, чтобы перекрыть там взлетно-посадочную полосу. За участие в акции протеста милиция Владивостока оштрафовала 15 автомобилистов.

 В Новосибирске власти оштрафовали на тысячу рублей только организатора пикета. Там митингующие более чем на час перекрыли автомобильное движение в центре города. Новосибирск один из немногих городов страны, который получил официальное разрешение от мэрии на проведение пикета. Однако разрешено было проводить митинг с численностью не более ста участников,  но на пикет собралось в три раза больше людей.

И все же, с небольшим опозданием, но пикет в Барнауле, возможно, состоится.

Виктор Клепиков,
председатель алтайского отделения Федерации автовладельцев  России

Автомобилисты нашего региона намерены присоединиться к Всероссийской акции протеста против повышения таможенных пошлин на ввоз иностранных автомобилей.
Мы сегодня вечером собираемся обсудить этот вопрос с автомобилистами, и, скорее всего, подадим заявление на проведение пикета на 21 декабря. Напомню, что в прошлый раз пикет по этой же тематике мы проводили в Барнауле на площади им. Сахарова, 22 ноября. А вообще, мы специально открыли ветку по этому вопросу на сайте drom.ru в алтайском отделении.

Кроме того, в Интернете на сайте autofed.ru начал действовать он-лайн сбор подписей под петиций к президенту и правительственному аппарату России против повышения  таможенных пошлин на ввоз иностранных автомобилей. Уже сейчас под документом подписались более четырнадцати тысяч жителей страны. Ежеминутно список пополняется дополнительными 10-ю голосами.

Напомним,  9 декабря, Правительство  России опубликовало постановление "О внесении изменений в Таможенный тариф в отношении некоторых моторных транспортных средств". Это Постановление вступит в силу с 9 января 2009 года.

Кстати, депутаты Приморья обратились к правительству  России с просьбой приостановить решение о повышении пошлин на иномарки.   В свою очередь, Вячеслав Фетисов, сенатор от Приморского края пообещал, что донесет переданные требования до правительства и возьмет под контроль развитие ситуации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость