Автоновости

Владимир Путин велел доложить о причинах бензинового кризиса в российских регионах

Глава российского правительства заявил 26 апреля, что компетентные органы должны доложить ему о причинах топливного дефицита, пишет NEWSru.com.

Дмитрий Песков,
пресс-секретарь председателя правительства РФ:

В связи с ситуацией, возникшей на рынке бензина в ряде субъектов РФ", глава правительства поручил "руководителям всех соответствующих ведомств незамедлительно провести тщательный мониторинг ситуации и доложить о причинах дефицита.

Как сказал Песков, поручение было дано, чтобы "в самые сжатые сроки сформулировать и реализовать перечень необходимых мер по нормализации ситуации на рынке топлива".

Дефицит бензина, начавшийся в Алтайском крае и быстро распространившийся по сибирским, дальневосточным и центральным регионам России, вплотную подобрался к Москве и Петербургу, хотя местные власти пока этого не признают, передает "Маяк".

Эксперты видят причину проблем в том, что экспортировать топливо нефтяникам выгоднее, чем продавать его внутри страны по более низким ценам. Антимонопольное ведомство по поручению премьера Владимира Путина уже начало очередную масштабную проверку нефтяных компаний на предмет сговора и злоупотребления доминирующим положением на федеральном и местных рынках нефтепродуктов.

В случае выявления фактов создания искусственного дефицита и необоснованного роста цен на региональных оптовых и розничных рынках территориальные управления ФАС возбудят дела по признакам нарушения антимонопольных законов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость