Автоновости

Вне политики, вне конкуренции

24 октября Россию накроет масштабное общественное мероприятие – Всероссийская акция протеста автомобилистов. Накроет, как накрывает Новый год, – от крайней правой оконечности страны до самого левого рубежа. Не так феерично, конечно, и без пузырьков шампанского, но так же заметно и волнительно, особенно для власти.

Формально члены Федерации автомобилистов России (ФАР) протестуют по экономическим вопросам – повышение таможенных пошлин и транспортного налога, рост цен на топливо, введение нового техрегламента, который, по сути, запрещает машины с правым рулем. Однако, и это впервые в истории аналогичных акций ФАР, автомобилисты намерены расширить социальную базу протеста. Потому, по словам Виктора Клепикова, председателя алтайского отделения ФАР, основным лозунгом митинга 24 октября в Барнауле станет утверждение: "Сегодня запретили иномарки, завтра “запретят” тебя!".

Выясняется, что возникают-таки не регламентируемые из федерального центра силы, несмотря на то что власти оградили публичную политику кремлевским бортиком песочницы, чтобы играть там в свои машинки.

Они оставили нам наши машинки. Вне политики, вне конкуренции. Помните слоган в телевизионной рекламе середины 90-х? Теперь он зазвучал по-другому.

И пусть по случайному совпадению, но незадолго до акции администрация края при подготовке проекта бюджета на следующий год принимает решение не повышать ставки транспортного налога, потому что "это не только пополнение бюджета, но и изменение экономического состояния налогоплательщиков" (официальная информация с сайта краевой администрации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость