Автоновости

Внукам досталось

18 ветеранов Алтайского края получилиавтомобили "Жигули" от губернатора Карлина.В придачу - коробку конфет, бутылку шампанского, а женщины еще и ажурную шаль.Всемветеранам – за 80. Всеимеютбоевые и трудовые награды.

Всего за три года (очередь формировалась до 1 января 2005 года, - при.ред.) для ветеранов и инвалидов Отечественной войны на Алтайский край выделено 1874 автомобиля. Цифра – почти самая большая по России. По информации Главалтайсоцзащиты, такова она благодаря двум факторам – большому количеству ветеранов, проживающих в нашем регионе, и активности губернатора.

Очевидцы говорят, что ветераны искренне радовались заботе и вниманию со стороны властей. Правда, никто из 18 героев торжества за руль самостоятельно не сел. Состояние здоровья не позволяет. Невольно думаешь: а нужны ли эти "Жигули" нашим старикам? Какую реальную помощь можем оказать им мы - благодарные за их подвиги потомки?.. До сентября 2008 года ветераны могли взять только автомобиль. Но в связи с огромным количеством просьб ветеранов заменить машины на деньги, в этом году им разрешили взять денежную компенсацию в размере 100 тысяч рублей. В Алтайском крае отказались от "дара Правительства", заменив его денежной компенсацией, 456 человек.

Сегодня деньги в полном объеме направлены на лицевые счета получателей или на почтовые отделения (по заявлениям очередников). Таким образом, очередь, утвержденная в 2005 году Министерством здравоохранения и социального развития РФ, закрывается. Все очередники будут обеспечены автомобилями либо денежными компенсациями до конца текущего года в полном объеме.

Что касается полученного автомобиля, то продать его ветеран может согласно Постановлению правительства от 12 сентября 2008 года. До этого времени продавать машины ветераны не могли. После смерти хозяина машина наследуется в общем порядке (по закону или по завещанию).

Валентина Шадрина,
начальник информационно-методического отдела Главалтайсоцзащиты:

- В Алтайском крае осталось еще очень много ветеранов войны и это прекрасно! Они живут и получают наше внимание. Большинство из них очень довольны подарком – автомобилем. Ну а те, кто хотел улучшить свое материальное положение – получили деньги. Выбор-то есть, поэтому говорить об альтернативных способах поощрения, я думаю, не совсем актуально.

Геннадий Кузнецов,
старший инспектор по пропаганде Отдела пропаганды ГИБДД Барнаула:

- Наши ветераны заслужили такой дорогой подарок, как автомобиль. Это вам не какая-нибудь стиральная машинка-автомат, которая не так дорого и стоит. Естественно, сами ветераны вряд ли сядут за руль, но пусть их возят дети или внуки. И еще очень хорошо, что подаренные "Жигули" нельзя перепродать.

Людмила Чукова,
заместитель начальника управления социальной защиты по Железнодорожному району Барнаула:

-  Наши работники вели работу с каждым из вставших на очередь. Кто-то пожелал получить автомобиль. Были, конечно, и такие, кому деньги оказались нужнее. По району за это время было выдано 70 автомобилей. Сегодня были выданы ключи от последних двух автомобилей. 57 человек предпочли деньги. Конечно, эти деньги не будут разносить почтальоны. Причитающиеся суммы уже пойдут через главное Управление соцзащиты по Алтайскому краю.

Людмила Ермолаева,
заместитель начальника управления социальной защиты по Ленинскому району Барнаула:

- В нашем районе примерно поровну распределились те, кто хотел получить автомобиль и те, кому нужнее оказалась денежная компенсация. Но хочу сказать отдельно. Многие из тех, кто получил автомобиль, буквально на следующий день приходили к нам в управление, и просили, чтобы мы обеспечили их льготными проездными на общественный транспорт. Когда задавали вопрос, а куда автомобиль делся, получали искренний ответ, что машину водит внук или дети. А ветерану нужнее социальный проездной. Вот так.

Олеся Колегова,
заместитель начальника управления социальной защиты по Центральному району Барнаула:

- Наши сотрудники, к сожалению, столкнулись со следующей проблемой. Дело в том, что встать на очередь на получение автомобиля нужно было до 1 января 2005 года. И всё. Многие люди (они к нам обращаются и по сей день) не знали об этом. И получилось так, что они оказались выброшенными из "лодки". Сейчас, правда, ветераны собираются обращаться к правительству, чтобы устранить этот пробел. Не знаю, получится или нет. Это ведь была разовая акция…

Еще проблема, с которой мы столкнулись – те, кто встал в свое время на автомобильную очередь, вдруг изменяли свое решение, и решали, что им нужнее деньги.

Конечно, недовольны родственники тех "очередников", которые, к сожалению, умерли. Ведь получить автомобиль или компенсацию может только сам ветеран  ВОВ. Но за это время в наше управление с таким вопросом обратилась всего одна женщина, вдова инвалида Отечественной войны.

Александра Кибальник,
вдова участника ВОВ:

- Мой муж вставал на очередь в 2005-м году, но через него почему-то "перешагнули". Я не думаю, что муж сам бы ездил на автомобиле - внуки или дети возили бы нас. А сейчас... Сегодняшним ветеранам ВОВ машины может и нужны - но не в личное пользование, а так, чтобы кто-то куда-то свозил. А нам бы лучше пенсию добавили.

Справка

Всего в край по этой программе поступило 1874 автомобиля. До 9 мая 2008 года было выдано 589 автомобилей. 456 человек выбрали денежную компенсацию.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость