Автоновости

Водители-лихачи сбивают пешеходов прямо на "зебрах"

Если за весь прошлый год на пешеходных переходах столицы края пострадали 100 человек, то на начало октября этого года уже насчитывается более 70 пострадавших. По данным сотрудников ГИБДД, главная вина в гибели пешеходов лежит наводителях, предпочитающих передвигаться вовтором и третьем рядах.

Барнаульские пешеходы часто становятся заложниками дорог.
Барнаульские пешеходы часто становятся заложниками дорог.
Анна Зайкова

Характерное ДТП недавно произошло на улице Балтийской в Барнауле. Мама с трехлетним сыном переходила дорогу там, где положено. Пассажир­ский автобус уступил проезжую часть пешеходам, однако водитель легковушки, которая двигалась позади автобуса во втором ряду, не обратил внимания ни на "зебру", ни на остановившийся транспорт. Машина "подцепила" малыша прямо на черно-белом дорожном полотне. Трехлетний мальчик скончался в больнице от тяжелых травм.

Сергей Шмаков,
заместитель командира полка ДПС ГИБДД ГУВД края:

За непредоставление преимущества движения пешеходам в этом году мы привлекли к ответственности 15 900 водителей. В то же время проблема перехода проезжей части должна волновать и самих пешеходов. У них тоже есть обязанности. Правила говорят: прежде чем ступить на пешеходный переход, человек должен убедиться в том, что у водителя есть реальная возможность остановиться и пропустить его. На скорости 50–60 км/ч водителю довольно трудно затормозить и пропустить пешехода, если последний выходит на проезжую часть внезапно – за два-три метра перед автомобилем.

За девять месяцев этого года сотрудники ГИБДД привлекли к ответственности 22 тысячи пешеходов, что на шесть тысяч больше количества привлеченных водителей.

– В Барнауле ДТП на пешеходном переходе занимают третье место в числе дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями, – говорит Сергей Шмаков.

Совет законопослушным

Кроме водителей-лихачей и пешеходов-разгильдяев, есть и добропорядочные автомобилисты, которые зачастую становятся пострадавшими по вине тех или других. Когда они уступают дорогу пешеходам, сзади в них врезаются водители-зеваки.     

– Рекомендуем таким автомобилистам заблаговременно снижать скорость, чтобы элементарно не подвести под монастырь водителя остановившейся машины, который может сбить пешехода. Впереди стоящим участникам движения стоит кратковременно включать "аварийку", – советует Сергей Шмаков. – Законопослушные водители страдают и по вине пешеходов, которые переходят проезжую часть, разговаривая по телефону.

Справка

800 - 1000 рублей составляет штраф для автомобилистов, нарушающих правила пропуска пешеходов. Размер штрафа для пешеходов, которые пересекают автомобильную дорогу в неположенном месте или на запрещенный сигнал светофора, – 200 рублей.

ДТП с тяжкими последствиями

Причины

Количество

Погибшие

Раненые

Несоблюдение
скоростного режима

259

21

330

Нарушение ПДД
пешеходами

248

14

239

Проезд пешеходных
переходов

84

4

82

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость