Автоновости

Водителя, сбившего насмерть пожилую женщину, освободили от уголовной ответственности

Старший следователь следственного отдела по ДТП УВД Барнаула Андрей Риттер 15 декабря подписал постановление о прекращении уголовного дела по дорожно-транспортному происшествию, совершенному жительницей Барнаула Галиной Ракшиной. В сентябре супруга известного предпринимателя сбила насмерть женщину на Змеиногорском тракте.

Следствие постановило: "Прекратить уголовное дело, возбужденное по факту ДТП по ст. 264 ч. 2 УК РФ, и уголовное преследование в отношении Ракшиной Галины Степановны <…> в связи с отсутствием в ее деянии состава преступления".

В городе и интернет-медиа Барнаула обсуждалось случившееся 11 сентября происшествие около института им. Лисавенко. В тот день Галина Ракшина на своем автомобиле BMV X-3 сбила 69-летнюю Нину Савиных. Спустя три месяца, что шло следствие, следователь Риттер установил: водитель "не имела технической возможности предотвратить наезд на пешехода путем торможения".  

В пункте 10.1 части 2 ПДД, на который есть ссылка в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, говорится: при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Но на основании экспертного заключения следствие пришло к выводу, что у водителя БМВ не было шанса избежать ДТП: "водитель увидела пешехода, когда до него оставалось 10–15 метров. А с момента возникновения опасности для водителя до наезда пешеход преодолел 0,9 метра за время 0,8–0,9 секунды".

Андрей Риттер,
старший следователь следственного отдела по ДТП УВД Барнаула:

Чтобы привлечь подозреваемого к ответственности, нужно, чтобы было зафиксировано нарушение и его последствия, и должна быть установлена причинно-следственная связь между ними. Мы имели дело только с последствием – смертью человека.

Ольга Абросимова,
дочь погибшей:

У меня много вопросов к следствию. В уголовном деле говорится, что Ракшина ехала со скоростью 40–50 км/ч. Как тогда получилось, что мама перелетела через машину? Как же на мгновенно умершем человеке было столько переломов?

Справка

Статья 264 часть 2 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации тран­спортных cредств, повлекшее по неосторожности смерть человека", по которой возбуждали уголовное дело по ДТП, совершенное Ракшиной, предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. Если вина доказана судом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость