Автоновости

Впервые в России: новинку АвтоВАЗа Lada Granta оснастят ESP - электронной системой стабилизации курсовой устойчивости

По заявлению вице-президента российского автоконцерна АвтоВАЗ Дамира Кашапова, впервые в нашей стране отечественный автомобиль - Lada Granta - будет оснащен электронной системой стабилизации курсовой устойчивости (Electronic Stability Program – ESP).

Как сообщил Кашапов, поставщиком этой опции выступит Bosh, который помимо этого вместе с Волжским автозаводом реализует в нашей стране программу безопасности с 2009 года. Опция ESP помогает предотвратить занос автомобиля в критических ситуациях. До недавнего времени она являлась опцией, доступной лишь на дорогих моделях. С января 2016 года ее наличие станет обязательным во всех машинах, сообщает Novgorodauto.ru.

Справка

Lada Granta – бюджетный четырёхдверный переднеприводный седан разработки Волжского автомобильного завода. Начало серийного выпуска намечено на 2011 год.

Первоначально проект (внутризаводское обозначение автомобиля — ВАЗ-2190) имел рабочее название Low cost (низкая стоимость). Название для автомобиля было выбрано из нескольких тысяч вариантов, присланных в рамках объявленного "АвтоВАЗом" конкурса "Народному автомобилю — народное название". Победителем конкурса стал житель Красноярска Павел Захаров, в качестве награды автору названия Lada Granta в ходе Московского автосалона 2010 года будет торжественно вручена Lada Kalina.

Ожидается, что базовая модификация будет стоить 190 000 руб., а цена топ-версии с хорошим уровнем оснащения составит порядка 250 000 руб. На российском рынке мало кто сможет конкурировать с Lada Granta, кроме вазовской "классики" и семейства Lada Samara, но дело в том, что именно эти автомобили Lada Granta сменит на конвейере АвтоВАЗа. Конечно, "классика" и "самары" по-прежнему пользуются спросом и приносят АвтоВАЗу стабильный доход, но эти машины давно уже устарели. Так что замена их современной Lada Granta выглядит полностью обоснованным и рациональным шагом. Наверняка, на первых порах к новинке будет проявлен повышенный интерес, что вкупе с доступной ценой вполне может сделать Lada Granta одним из бестселлеров российского рынка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость