Автоновости

Впервые за последние 35 лет в Алтайском крае не состоится масштабный мотопробег

В 2016 году не состоится многодневный мотопробег, который ежегодно проходил в Алтайском крае с 1981 года и был посвящен Дню победы. Об этом auto.altapress.ru рассказал Виктор Пантыкин, вице-президент Федерации спортивного туризма Алтайского края.

В Барнауле у Мемориала Славы на площади Победы стартовал мотопробег, посвященный Дню Победы.
В Барнауле у Мемориала Славы на площади Победы стартовал мотопробег, посвященный Дню Победы.
из архива Виктора Пантыкина

Такое решение приняли в управлении администрации Алтайского края по образованию и делам молодежи. По словам Пантыкина, оно вероятнее всего связано с тем, что занимавшийся организацией пробега Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения в этом году прекратил свое существование.

Пробеги традиционного проводили в течение 7-11 дней. За это время несколько десятков мотоциклистов проезжали более 2 тыс. км и посещали 18-25 районов Алтайского края. В программу мотопробегов входили посещение Мемориалов Славы, школьных музеев, встречи с ветеранами боевых действий, тружениками тыла, общественностью, воспитанниками детских домов, а также показательные выступления.

Первый такой мотопробег в 1981 году организовал Октябрьский райком ДОСААФ Барнаула. Руководителем пробега был Яков Грефенштейн, сварщик котельного завода. С 1995 года в них начали принимать участие юноши и девушки (по программе патриотического воспитания молодежи). За 35 лет школу мотопробегов прошли около 800 человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость