Автоновости

Вскоре состоится новая акция протеста автомобилистов

24 октября во многих городах России прошла Всероссийская акция протеста автомобилистов. На Алтае наиболее мощной автомобильная акция была в Барнауле. На митинг на площадь Сахарова приехала автоколонна из более, чем 200 автомобилей. Даже сами организаторы митинга не ожидали, что будет столько машин, которые ехали и ехали, а сотрудники ГИБДД только успевали направлять через громкоговорители паркующихся.

Однако митинг чуть не был сорван из-за строительства павильона для предстоящей "Алтайской нивы-2009" - на этом месте должны были поместиться митингующие.

Организатор митинга, Виктор Клепиков, председатель алтайского филиала Федерации автомобилистов России (ФАР), заявил сотрудникам правоохранительных органов, что уведомление о проведении митинга было подано в соответствующее время, что в администрации города не могли не знать о предстоящей "ниве" и акции протеста автомобилистов. Благо, что площадь перед Дворцом зрелищ и спорта довольно вместительная, и митингующие (по разным подсчетам, более 500 человек) все-таки провели митинг.

Также непонятно, по какой причине, движение по Социалистическому проспекту, хотя бы на время проведения митинга, не было перекрыто для обычного, не "митингующего" транспорта. Несколько раз возникала угроза ДТП, автомобилей из автоколонны с встречным транспортом. И в эти моменты сотрудники ГИБДД "парковали" всех через громкоговорители. Многие автомобилисты пришли к выводу, что "стройка "нивы" и неперекрытое движение - палки в колеса митингу.

Одновременно с Барнаулом, проходились акции протеста в Бийске и Славгороде. Автомобилисты Славгорода объединились с Яровым. В этих алтайских городах автомобилисты проехали по городу автоколонной, с желтыми протестными ленточками, сигналя. После чего были проведены пикеты. В Бийске в акции протеста приняло 150 человек, в Славгороде - 50.

В других российских городах акции протеста прошли относительно спокойно. Разве что отличились кемеровчане: 21 октября они получили разрешение провести пикет, а 22 октября разрешение было аннулировано.

Андрей Лукьянов,
организатор пикета в Кемерово:

Но мы все равно провели акцию протеста, предвидя такое поведение властей. Вместо пикета организовали выставку ретро-автомобилей. Плюс ко всему из Москвы прилетела Нина Останина, депутат Государственной Думы (фракция КПРФ). Автомобилисты передали ей пакет требований. Она, в свою очередь, пообещала, что озвучит проблемы кемеровских и российских автомобилистов в Госдуме. Так что вышло еще даже лучше, чем мы предполагали. Правда, акция была немного "подпорчена" тем, что меня, как организатора, продержали около часа в милицейской машине, где я писал объяснительную - почему, несмотря на запрет, автомобилисты все же приехали протестовать.

Во Владивостоке, как и ожидали организаторы, акция не прошла "без эксцессов".

Максим Веденеев,
организатор акции протеста во Владивостоке:

До поздней ночи мы сидели в УВД на "разборе полетов". Пешие митингующие - нам не разрешили приезжать на митинг на автомобилях - в один момент акции разозлились, когда сотрудники ГИБДД попытались изъять права у проезжающего мимо автовладельца. Народ кинулся раскачивать милицейскую машину. Гаишники, видя такое дело, сразу отдали права. Больше подобных моментов не было. Но митингующих обвинили в экстремизме за лозунг "Дарькина - в отставку". У нас также был лозунг "Правительство в отставку". И Эльвира Тарасенко, глава департамента внутренней политики администрации Приморского края заявила, что, если эти два лозунга не уберем, она даст команду, чтобы митингующих разогнали. В конце концов, мы решили подать на нее заявление в прокуратуру: так как своими действиями г-жа Тарасенко явно провоцировала собравшихся вести себя неадекватно. В конце концов, митингующие приняли резолюцию: если наши требования представители власти не выполнят в течение 30 дней, мы будем готовить Всероссийскую акцию гражданского неповиновения.

Сейчас сотрудники правоохранительных органов Владивостока проводят проверку в отношении Максима Веденеева. Поводом для проверки послужило заявление Александра Шевелева, вице-губернатора Приморского края, о том, что в приватной беседе с вице-губернатором, организатор акции протеста во Владивостоке якобы заявил о том, что автомобилисты готовы не только перекрывать федеральные трассы (в случае, если не выполнят их требования), но и подожгут Белый дом.

В Москве прошло все более-менее спокойно, если не считать того факта, что Сергей Канаева, лидера московского отделения ФАР "попросили" сесть в милицейскую машину, и в одном из РОВД Москвы персонально для Сергея была проведена профилактическая беседа. Спустя два часа лидер московского ФАР присоединился к автопробегу "протестантов" по Садовому кольцу.

Под электронным обращением к президенту РФ подписалось 72807 автомобилистов России, 1391 подпись - от Барнаула.

Как стало известно altapress.ru, автомобилисты России планируют провести Всероссийскую акцию вновь 21 декабря. Напомним, что в этот день год назад во Владивостоке бойцами подмосковного ОМОНа "Зубр" были разогнаны мирные граждане Владивостока. В тот день были избиты несколько десятков человек, а центр Владика перешел на осадное положение - к городской елке "впускались" все, но выпускались только женщины и дети.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость