Автоновости

Юрий Матвейко: Дефицит бензина в Алтайском крае сложился из-за действий двух нефтяных компаний: "Газпромнефть" и "Роснефть"

В Алтайском крае топливный кризис. На автозаправочных станциях нет бензина. Барнаульцы стоят в очередях, чтобы купить топливо, которое продают по лимиту - не более 20 литров в одни руки.

Ситуацию прокомментировал Юрий Матвейко, руководитель  Алтайского Топливного Союза.

Бензин.
Бензин.
Анна Зайкова

Юрий Матвейко,
руководитель  Алтайского Топливного Союза:

"Газпромнефть" и "Роснефть" просто заигрались. Принадлежащие им нефтеперерабатывающие заводы отказываются отгружать топливо частным операторам. В Алтайском крае остановилась половина АЗС. В Рубцовске и Бийске осталось по 10 работающих заправок. "Газпромнефть" и "Роснефть" обеспечивают топливом только свои АЗС. Независимым операторам топливо не продают. Находят 1000 причин, чтобы отказать. Они заинтересованы продавать нефтепродукты только на экспорт.

Я докладывал губернатору о том, что это может произойти, что ситуация - близкая к критической.

Сейчас некоторые операторы заправляют только по карточкам. У них есть обязательства перед корпоративными клиентами. Например, у нас договор с МЧС - мы обязаны их заправить. А если бензина нет? На наших заправках ("Октан" - прим.ред) бензина осталось максимум на 2,5 недели. Дизельного  топлива тоже нет - даже на посевную.

Мы еще полтора месяца назад отправляли письмо в ФАС - мы уже тогда знали, чем все может обернуться. 6 апреля написали в местный ФАС. Завтра я буду в Москве докладывать о ситуации в Алтайском крае главе федеральной антимонопольной службы. В Новосибирской области есть сложности, но не так сильно, как у нас в регионе - у них из 500 заправок остановилось может быть 20. В Красноярском крае и Иркутской области тоже не так тяжело.

Напомним, что Алтайский край является регионом влияния двух вертикально-интегрированных нефтяных компаний – "Роснефти" и "Газпромнефти". Они поставляют в регион порядка 90% нефтепродуктов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость