Автоновости

Жесткие меры Поспелова. Руководитель краевого УФАС рассказал о нарушениях в госзакупках

Материалы проверки контракта между комитетом дорожного хозяйства, благоустройства, транспорта и связи администрации Барнаула и компанией "Индустрия" на ремонт дороги к краевой клинической больнице переданы из алтайского краевого УФАС в правоохранительные органы. Об этом 22 февраля в ходе пресс-конференции, посвященной итогам работы УФАС в 2012 году, рассказал его руководитель Степан Поспелов. Он также сообщил, что кроме начальника барнаульского комитета по благоустройству Петра Гладышева к административной ответственности в связи с этим контрактом будет привлечен его заместитель Евгений Емельянов.

На прошлой неделе в некоторых региональных СМИ появилась информация, что начальник комитета дорожного хозяйства, благоустройства, транспорта и связи администрации Барнаула Петр Гладышев привлечен к административной ответственности и на него наложен штраф в размере 50 тыс. рублей. Поводом послужила проверка одного из контрактов, заключенных комитетом Гладышева с компанией "Индустрия" в декабре 2012 года. Мероприятие проводило краевое УФАС. Предметом контракта было строительство подъездных путей к краевой клинической больнице. Он был заключен без проведения аукциона, что является незаконным, так как его стоимость — около 26,5 млн. рублей — существенно превышает максимальную цену, при которой заказ можно разместить без торгов.

Также сообщалось, что, по оценке УФАС, Петр Гладышев нарушил п. 14 ст. 55 ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". А г-н Гладышев предоставил объяснение, где указал, что заключение контракта было необходимо в связи с окончанием строительного сезона, наступлением низких температур, а также для "недопущения взыскания неосновательного обогащения комитетом".

Напомним, что компания "Индустрия" известна тем, что реализовывала крупные проекты по ремонту и строительству дорог в Барнауле (ремонт дворовых территорий по проекту "Единой России", ремонт пр. Ленина), а также участием в судебных процессах, которые были инициированы в связи с этой деятельностью.

Степан Поспелов подтвердил информацию о возбуждении административного производства в отношении г-на Гладышева и о том, что он оштрафован. Также Поспелов сообщил, что в ближайшее время то же самое произойдет с заместителем начальника комитета дорожного хозяйства Евгением Емельяновым. Более того, материалы проверки по этому делу переданы в правоохранительные органы. В какие именно, г-н Поспелов не уточнил. Не стал он комментировать и наличие коррупционной составляющей, сославшись на то, что это не в его компетенции.

Руководитель УФАС отметил, что аналогичная ситуация в сфере госзаказа расследуется и в Бийске. По его словам, там дело тоже связано с дорогами. Спорный контракт заключила организация, близкая к администрации города, которая курирует городское дорожное хозяйство и выполняет функции заказчика. "Проверку мы закончили, сейчас проводится административное расследование, после чего будут приняты жесткие меры", — констатировал по этому поводу Степан Поспелов.

В целом в 2012 году в УФАС по Алтайскому краю поступило 449 жалоб на действия и бездействие заказчиков товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд. Это на 135 жалоб больше, чем годом ранее. Из них 80 (23%) признаны обоснованными. По результатам их рассмотрения государственным и муниципальным заказчикам было выдано 71 предписание об устранении и недопущении соответствующих нарушений. По итогам плановых и внеплановых проверок в 2012 году было выявлено 406 нарушений, допущенных государственными заказчиками, что на 126 случаев больше, чем в 2011 году.

Эти цифры соответствуют федеральной тенденции увеличения числа выявленных нарушений в сфере госзаказа. Генпрокурор России Юрий Чайка на прошлой неделе заявил, что по итогам 2012 года в стране было выявлено 83 тыс. нарушений и возбуждено 373 уголовных дела. И по его словам, эта сфера является самой коррумпированной.

"Я думаю, что увеличение фиксируемых нарушений в сфере госзаказа связано в первую очередь с тем, что все больше предпринимателей выходят на этот рынок, — отметил Степан Поспелов. — Когда ФЗ № 94 был новым и практика его применения была не накоплена, представители бизнеса относились к этой сфере с осторожностью. Сейчас разыгрываются контракты на крупные суммы, и бизнес, конечно, заинтересован в их получении".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость