Автоновости

Жители алтайского города отказываются ездить на автобусах из-за роста цен

В Камне-на-Оби стоимость проезда на автобусах с Нового года подняли до 19 рублей. Это самое высокое значение в городах Алтайского края. Среди главных причин увеличения цены билета единственный в Камне-на-Оби перевозчик называет непопулярность этого вида транспорта среди горожан.

Автобус.
Автобус.
fotobus.msk.ru

Николай Зазулин,
директор "Каменского пассажирского автотранспортного предприятия":

Стоимость проезда в нашем городе не повышалась 1,5 года. Мы предоставили городской администрации расчеты: себестоимость провоза одного пассажира у нас составляет на сегодня 20 рублей. Но так как платежеспособность горожан низкая, власти остановились на компромиссном варианте.

Наша основная проблема — низкий пассажиропоток. Если бы люди более активно ездили, мы бы могли возить их за 5-10 рублей. Но на сегодня средняя наполняемость автобусов всего 17%. В часы пик — 75%. Такая же ситуация с внутрирайонными перевозками. Иногда до какой-нибудь деревне едут 2-3 пассажира, и мы вместо автобуса отправляем для них служебную "Волгу".

Другая причина повышения — рост издержек. После валютного скачка затраты на содержание старых китайских и корейских автобусов у предприятия значительно увеличились. Кроме этого подорожала солярка.

После повышения стоимости проезда пассажиропоток в каменских автобусах снизился еще значительнее. В результате выручка транспортников в новогодние каникулы 2015 года была на 42 тыс. рублей меньше, чем за те же десять дней 2014-го.

Николай Зазулин,
директор "Каменского пассажирского автотранспортного предприятия":

Куда уходят пассажиры? Кто-то начинает ездить на работу с коллегами, кто-то и вовсе идет пешком — город-то у нас небольшой. А некоторых перехватывают с остановок бомбилы - у них стоимость проезда начинается от 20 рублей.

По опыту предыдущих повышений стоимости проезда, экономический эффект от нее он ждет лишь через 5-6 месяцев. 2015 год "Каменское пассажирское автотранспортное предприятие", обслуживающее 12 городских маршрутов закончило с убытками.

Справка

Сколько стоит проезд в других городах Алтайского края?

В Бийске с 1 октября 2015 года стоимость проезда на всех видах общественного транспорта составляет 15 рублей. В Барнауле цена также единая, но на 2 рубля выше. Отметим, что с августа газелисты краевой столицы добиваются повышения тарифа как минимум до 20 рублей, но до сих пор мэрия не пошла им на встречу. Аналогичная ситуация происходит в Рубцовске: там владельцы маршруток просят увеличить стоимость проезда с 15 до 17 рублей. Проезд в рубцовских троллейбусах стоит 14 рублей.

Стоимость проезда в городских автобусах других городов:

  • Новоалтайск — 15 рублей;
  • Заринск — 15 рублей;
  • Змеиногорск — 16 рублей;
  • Славгород — 18 рублей;
  • Алейск — 19 рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость