Автоновости

Знаки невнимания

Из года в год с середины лета до поздней осени в Барнауле исчезают десятки дорожных знаков. Слава Богу, не бесследно. Они просто прячутся в зелени кустов и деревьев.

Иван Кузьмин, корреспондент ИД "Алтапресс".
Иван Кузьмин, корреспондент ИД "Алтапресс".

Даже странно, что на эту проблему обращают незаслуженно мало внимания. Все оно, видимо, уходит на дискуссию о качестве дорог. Но тема "знаков-невидимок" не менее важна.

Месяц назад на сайте "Авто.Алтапресс" я опубликовал снимок с перекрестка улиц Никитина и Горького. Там в 50 метрах от администрации Центрального района знаки "Пешеходный переход" и "Уступи дорогу" заросли настолько, что увидеть их можно лишь с 10–15 метров (по ГОСТу расстояние видимости знака должно быть не менее 100 метров). Не нужно объяснять, что означает не вовремя увиденный знак приоритета. Есть в городе такие участки, где не сразу и поймешь, что выезжаешь на перекресток. Хорошо, если знаешь, что нужно притормозить. А если нет?

И мои догадки подтвердились: читатели сообщили, что на этом перекрестке частенько бьются. Как и на других, где знаки стали невидимыми. Например, на пересечении улиц Никитина и Радищева. Сам видел здесь в этом году достаточно серьезную аварию. Не берусь утверждать, что именно стало причиной ДТП, но вряд ли кто будет спорить, что утопающие в листве знаки делают дороги города более опасными.

Масштаб проблемы показывает то, как активно горожане стали в последнее время выкладывать снимки "знаков-невидимок" в соцсети. Темы коснулись даже на одном заметном круглом столе. Представитель комитета по дорожному хозяйству на нем заверил, что в их ведомстве проблему отслеживают лишь два человека и они физически не успевают за всем углядеть. Но благодаря отзывам горожан ответственные службы реагируют быстрее. Однако я специально проехал по участкам, которые называли в той дискуссии (в том числе был на перекрестке у администрации Центрального района), — за месяц ничего не изменилось. Никакой активизации работы в этом направлении не наблюдается. Да и вообще какой-либо работы.

Проблема "знаков-невидимок" актуальна не только в Алтайском крае. Их можно встретить в любом населенном пункте нашей Родины. На форумах много сообщений о ДТП из-за спрятанных знаков.

Автомобилисты испытывают серьезные сложности, чтобы доказать: виноваты не они, а разгильдяйство ответственных служб. А зачастую за спрятанным в кустах "кирпичом" водителей ждет другая напасть — инспектор ГИБДД, уже приготовившийся выписать штраф или и вовсе отобрать права.

В дискуссиях о качестве дорог у чиновников есть железный аргумент — ограниченность казны. Были бы деньги, давно бы уже и улицу Гоголя отремонтировали, и Антона Петрова, и Попова, и вообще, какую пожелаете. Но в вопросе избавления города от скрытых в ветвях знаков такие апелляции не принимаются. Проблема преимущественно в организации работы.

Впрочем, стоит еще немного подождать, и проблема разрешится сама собой. Видимо, этого и ждут ответственные службы. А пока — будьте бдительны, господа автомобилисты!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость