Экономика

А что если дефолт? Риски экономического кризиса в экономике накапливаются

Помните анекдот времен дефолта 1998 года? "Я теперь сплю как младенец, - говорит один бизнесмен другому. - Все время просыпаюсь и плачу, плачу…" Опасения, что все мы вскоре будем "спать как младенцы", возникают у нас при появлении малейших неурядиц. Вот и нынче тема "будет ли дефолт?" - одна из самых популярных.

Крупные чиновники убеждают: "Никакого такого дефолта или другого кризиса России не грозит, у нас - остров стабильности". Но мы-то знаем: чиновники никогда не говорят всей правды: никто из них не хочет "напугать" рынок и посеять панику, которая, будьте покойны, сметет все. А что если?..

Долги

Что случилось в 98-м? У государства не было денег на финансирование расходов, оно выпускало долговые бумаги (ГКО) и получало деньги от их покупателей. Кончилось это плохо: все больше денег от продажи новых выпусков бумаг шло на погашение старых выпусков и уплату по ним процентов. Пирамида рухнула: государство объявило, что приостанавливает выплаты, инвесторы оказались без денег.

Что имеем сегодня? Сегодня никакого дефицита бюджета нет: в федеральном бюджете доходов больше, чем расходов. Пирамиды ГКО тоже нет, а госдолг мировой "закулисе" уменьшается с каждым годом.

Все хорошо? Не все. Крупными должниками перед иностранными кредиторами являются российские компании (в основном государственные - "Газпром", "Роснефть" и др.) и банки. И их долг за прошлый год вырос аж на 60% - до $ 440 млрд. Это больше всего годового объема нашего экспорта ($ 392 млрд.) и больше Стабфонда - $ 156 млрд. (данные на 1 января). Причем компании вновь занимают на Западе, чтобы погасить старые долги. А кредиты дорожают… Только представьте, что будет, если объявит о своем банкротстве госкорпорация, у которой сотни тысяч партнеров?

Какова вероятность? "Кредитные рейтинги у этих компаний высокие, - комментирует Алексей Новиков, глава московского представительства Standard & Poor’s EA Rating на заседании клуба региональной журналистики в Москве. - Потому что государство, как один из акционеров этих компаний, не допустит дефолта по этим компаниям. Для этого есть много способов, в том числе прямые инъекции и прямой выкуп компаний".

Банки

Что было с банками в 98-м? Многие из них, вместо того чтобы выдавать кредиты на развитие производства, торговли, строительства, покупали ГКО и получали до 200% годовых. И хотя государство приостановило выплаты временно, банки, у которых в бюджете образовалась дыра, рухнули навсегда. Со всеми вытекающими из этого последствиями - обманутыми вкладчиками, приостановкой расчетов и т.д.

Что имеем сегодня? Покупка ценных бумаг - лишь небольшая часть банковских операций. Нет пирамиды ГКО. Банкиры, наученные горьким опытом и строгим надзором Центрального банка, ведут взвешенную политику.

Все хорошо? Не все. На днях Алексей Улюкаев, зампред Центробанка, сообщил, что кризис ликвидности в банковской системе продолжается. А это значит, что банкам не хватает денег, часть из них сворачивают кредитование и повышают ставки.

Кроме того, как говорит Алексей Новиков, многие банки по-прежнему концентрируются на определенных клиентских группах, что снижает их устойчивость. Часть банков держит свои активы в ценных бумагах, в частности в акциях. И если акции будут падать, объем их активов тоже будет уменьшаться. Растет и число просроченной задолженности по кредитам граждан: в Алтайском крае она уже выше "просрочки" юридических лиц.

Какова вероятность? Улюкаев обещает, что государство поддержит банки. "Сама по себе ситуация абсолютно не критическая, но непростая, - полагает Алексей Новиков. - Это риски не ближайшего будущего, а в среднесрочном периоде - в пределах трех-четырех лет. Реализуются эти риски или нет, я не знаю".

Девальвация

Что было в 98-м с рублем? Рубль обесценился. Естественно, обесценились и оборотные средства, на которые предприятия покупали сырье. Пока предприятия вставали на ноги, вспомните, сколько лет их работникам пришлось жить на старые докризисные зарплаты - их индексировали чисто символически… Пенсионерам, учителям, наемным работникам - всем государство обчистило карманы (кроме тех, кто хранил средства в долларах).

Что имеем сегодня? Цены растут, но не так быстро, есть время адаптироваться. Рубль крепок по отношению к доллару и евро - ведь его поддерживает приток нефтедолларов.

Все ли хорошо? Увы, цены на нефть могут упасть из-за замедления экономического роста в США и Китае, предполагает Новиков. "Американская экономика составляет от четверти до трети мирового ВВП, - объясняет он. - Строительный сектор США уже терпит колоссальные убытки. Если темпы роста американской и мировой экономики снизятся, цена на нефть может упасть очень быстро". А если нефть подешевеет до 60 долларов, появится проблема наполнения бюджета. Ну и как тогда государство поможет своим госкорпорациям и банкам?

Егор Гайдар, директор Института проблем переходного периода, предполагает: если цены на нефть упадут, придется проводить девальвацию рубля. Вот только ни один эксперт не берется прогнозировать, как изменятся цены на нефть и другие ресурсы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость