Экономика

"А как же наши предложения?"

Павел Демин
Павел Демин
Анна Зайкова

В течение минувшего лета глава администрации Барнаула Игорь Савинцев неоднократно говорил на публике, что для него не важна ни одна политическая партия, есть только "партия барнаульцев". За летние же месяцы в городе под кураторством г-на Савинцева прошли так называемые общественные слушания, в ходе которых власть, как она заверяла, принимала предложения барнаульцев для создания "Народной программы развития города". А недавно в краевой столице появился рекламный модуль: "Единая Россия" — партия барнаульцев". Круг замкнулся.

На днях администрация города опубликовала на своем сайте "Народную программу развития города". Получилась такая красочная презентация, на первой странице которой — барнаульцы, а на второй — Игорь Савинцев. Он же сообщает, что в ходе слушаний от горожан поступило около 1 тыс. устных и письменных предложений. И все они вошли в "Народную программу".

Стоит отметить, что содержание "Народной программы" отличается гораздо большей конкретикой, нежели предыдущий проект городских властей — "Стратегия 2020", которая, напомню, популяризировалась несколько лет назад перед последними выборами мэра Барнаула. Тогда гражданам обещали новые автомагистрали, реконструкцию стадиона "Динамо", строительство мостов через Обь и возведение Обского бульвара. И "воздушный замок" многоэтажной гостиницы за зданием администрации Алтайского края. Впрочем, об этой стратегии сейчас уже и не вспоминают.

"Народную программу" должны помнить дольше. Ведь все ее пункты, как обещано, должны быть учтены при формировании городского бюджета. Это, во-первых. А во-вторых, опять же спасибо конкретике, через годик-другой граждане смогут спросить у властей: "А как же наши предложения?" В программе, например, указаны конкретные кварталы, в которых барнаульцы считают нужным построить школы, детские сады, больницы и спортивные сооружения. А еще речь идет об открытии трех городских пляжей (что, как показало минувшее лето, особо актуально для Барнаула). Если предложения горожан будут учтены, в краевом центре появится сеть общественных туалетов, общественные бани будут отремонтированы, автобусы станут ходить до 23 часов, а в подъезде № 3 дома на ул. Чайковского, 45 модернизируют лифт.

А что же малый и средний бизнес, который дает работу 110 тыс. человек и обеспечивает до 40% поступлений в бюджет города? Здесь народная программа, откровенно говоря, разочаровывает. Что предложили барнаульцы для "стимулирования развития малого бизнеса"? Ввести дополнительный курс "Основы предпринимательства" в школах; заложить аллею предпринимателей в одном из парков; разместить в библиотеках информационные центры по вопросам предпринимательской деятельности; развивать торговлю в пригородной зоне и отдаленных районах и т. д.

С разделом "Повышение инвестиционной привлекательности" все еще печальнее. Выходит, барнаульцы на общественных слушаниях предложили лишь разработать брэнд Барнаула, издать путеводитель по городу, создать объекты туристического притяжения, развивать школьный туризм, продвигать символику города через торговую сеть по распространению сувенирной продукции. И все.

Теме предпринимательства летом были посвящены отдельные общественные слушания. И я не поверю, что предложения бизнесменов, попавших в зал (попали не все желающие, поскольку время начала слушаний неожиданно перенесли на час раньше), ограничились столь поверхностными и не самыми важными инициативами. На слушаниях поднимались темы аренды муниципальных помещений, тарифов ЖКХ, переоценки стоимости земли, поднимался вопрос о "создании комплекса эффективных гибких механизмов для развития бизнеса" и т. д. Игорю Савинцеву из зала было передано очень много записок…

"Очень важно, чтобы эта история не закончилась после выборов", — сказала по итогам "предпринимательских" слушаний известная в городе бизнесвумен Евгения Трощий.

Евгения Алексеевна, похоже, история закончилась, так и не начавшись.   

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость