Экономика

А кто, по-вашему, совсем обнаглел?

Напомним, что 14 сентября "Единая Россия" подвела первые итоги своего проекта "Народный контроль", который предусматривает сбор данных о ценах в торговых сетях и их анализ. Члены группы "Народного контроля" посетили магазины пяти крупнейших сетей в Барнауле. Они выяснили, например, что наценка на морковь доходит до 295%, на свеклу — до 318%, а на гречку — 190%. Контролеры выявили также необоснованную наценку на пшено, вермишель, капусту и картофель. Информацию они передали в УФАС и прокуратуру. Редакция газеты "Ваше дело" решила поинтересоваться у читателей: "А кто, по-вашему, совсем обнаглел?".

Михаил Хаустов

Олег Акимов,  
коммерческий директор ЗАО "Курорт "Белокуриха":

У нас претензии к нашей теплоцентрали. Совсем совесть потеряли! Каждый год тарифы на отопление и горячую воду повышаются на 20–30%. Мы вынуждены слать письма в администрацию края. Собственником теплоцентрали является "Росгазификация".

Константин Трубников,
директор группы компаний "Звезда":

Я однозначно могу сказать, что это те, кто перепродает товар, вторые, третьи звенья посреднической цепи. Я недавно специально изучал эти схемы. У алтайских производителей наценка чуть ниже среднероссийской. А вот за счет перепродаж разного уровня (госзаказа, торговых сетей) заработок посредника зачастую превышает 300%.

Евгений Камнев,
генеральный директор группы охранных предприятий "Корпорация Анаконда":

Я вообще такими категориями не мыслю. По-моему, здесь происходит системная экономическая ошибка. Почему кто-то должен, наплевав на достаток своей семьи, начать кормить массы? Массы ведь, они всегда хотят есть. Можно, конечно, запретить продавать что-то дороже, но отсюда вырастет только достаток тех, кто эти товары распределяет. Нужно создавать конкуренцию, и именно она станет тем регулятором, который и не даст завышать цены. Рынок тогда сам решит, выгодно или нет продавать дорого. А наглость — это не экономическое понятие.

Сергей Криворученко,
индивидуальный предприниматель (Романовский район):

У меня на этот счет особое мнение. Я считаю, что государство в прошлом и позапрошлом годах поступало с фермерами точно так же, как сегодня поступают спекулянты, которые делают подобную наценку на продовольственные товары. Почему когда был хороший урожай пшеницы, не давали нормальную цену на зерно? Зато теперь фермеры должны отказываться от сделок с иностранными компаниями, условия которых обсуждались долгое время, только потому, что в европейской части России все сгорело. И ведь в стране им такую же цену не дадут. Почему только после того, как повырезали коров (у меня убойный пункт, поэтому я помню, сколько их приводили в прошлые годы), дали закупочную цену на молоко 12 рублей?

Евгений Давыдов,
генеральный директор птицефабрики "Молодежная":

В конце прошлого года нас заверяли, что увеличение тарифов на электроэнергию не превысит 15%. И что мы сейчас получили…  За семь месяцев прошлого года наша птицефабрика потребила 5 млн. киловатт и заплатила за электроэнергию порядка 10 млн. рублей. В этом году потребление возросло на 5%, а плата за свет — на 76%! Хочется спросить у руководителей страны Путина с Медведевым: почему не выполняются данные обещания?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость