Экономика

А мы, такие, зажигаем

В 14 районов и 171 тыс. квартир и домов края придет газ в 2008 году. Об этом заявил губернатор Александр Карлин 30 ноября на торжественном открытии газораспределительной станции в поселке Новом под Бийском. С нее начнется газификация второго по величине города края.

Край использует лишь 9% газа

Участок магистрального газопровода от села Троицкого до Бийска протяженностью 65 км был построен менее чем за год. Такие темпы казались невозможными еще в начале 2005 года. По словам полпреда в СФО Анатолия Квашнина, бывшая администрация края полностью затормозила газификацию. Сегодняшняя власть, напротив, максимально активизировала этот процесс. В марте на совместном совещании было принято решение о доведении газа до Бийска к концу этого года. Выделенные газовиками средства (503 млн. рублей), а также региональные инвестиции (более 400 млн. рублей) позволили решить эту задачу.

Доведение газопровода до Бийска, по словам Александра Ананенкова, заместителя председателя правления «Газпрома», позволит повысить уровень газификации края с 1,2% до 15% (117 тыс. домов в 297 населенных пунктах края).

Вместе с тем в этот день говорили не только о плюсах использования «голубого топлива». В Белокурихе на совещании по вопросам газификации регионов, входящих в СФО, подробно обсуждали и проблемы этого процесса. Главная из них - минимальное использование всего потенциала проводимых газопроводов. Население и предприятия края на данный момент потребляют всего 9,3% от возможностей газопровода «Барнаул - Бийск».

Основная причина - отсутствие достаточного количества газораспределительных сетей, которые и доводят топливо до конечного потребителя. За строительство этой системы отвечают региональные власти. Планы укладки сетей согласуются с «Газпромом» и отражаются в специальных графиках. Их невыполнение в этом году вызвало критику в адрес краевых властей со стороны Николая Зуева, начальника управления газификации «Межрегионгаза», который заявил, что подготовка потребителей к получению газа идет с существенным отставанием. Более того, по его словам, именно из-за невыполнения взятых обязательств край не может претендовать на досрочный ввод некоторых уже готовых, но не предусмотренных планом объектов.

Александр Карлин позже в своей речи частично пояснил сложившуюся ситуацию. «Решение об объемах строительства газораспределительных сетей было принято тогда, когда бюджет края был уже сформирован. Дефицит был близок к предельной отметке, позволенной законом. Наращивать его мы не имели возможности. Тем не менее план был подписан. По нему мы взяли на себя обременение, которое, скажем так, честно пытались реализовать и будем реализовывать до конца этого года», - заявил губернатор.

Свою роль, по словам Карлина, сыграл и субъективный фактор: некоторые главы районов уделяли большое внимание газификации, а некоторые (здесь губернатор особо отметил главу Косихинского района. - Прим. «ВД») подошли к делу «без души». Тем не менее, по словам главы, в крае за этот год было проложено 127 км газораспределительных сетей, газифицированы 2 тыс. квартир (при плане - 1066), переведены на газ 63 котельных (при плане - только шесть).

Об «Алтае» - сдержанно

О строительстве газопровода «Алтай», который, пройдя по территории края и Республики Алтай, уйдет на Китай, на совещании в Белокурихе было сказано лишь несколько слов.

Как заметил Александр Карлин, длина участка газопровода, который будет проложен по территории края, составит около 450 км. «Мы не хотим устраивать вокруг этого проекта публичный торг, не хотим негативно настраивать население. Это не в наших интересах и не в интересах государства, - подчеркнул губернатор. - Но мы рассчитываем на государственный подход со стороны «Газпрома» в решении вопроса строительства объектов, развивающих социально-экономическую структуру Алтайского края. Я нашел принципиальное понимание по этому вопросу со стороны Миллера (Алексей Миллер - председатель правления «Газпрома». - Прим. «ВД»). Думаю, наши требования не завышены и продиктованы потребностями региона».

Александр Ананенков предпочел не говорить более подробно о параметрах газопровода «Алтай», сказав, что все ответы на вопросы даст документ под названием «Обоснование инвестиций по проекту «Алтай». Он еще разрабатывается. «Тогда будет точно известна трасса прохождения, ее координаты, стоимостные параметры и, конечно, экологические характеристики», - сказал г-н Ананенков.

История и будущее газификации края

1996 год - «нулевой этап» - строительство газопровода Новосибирск - Барнаул, позволившего газифицировать три района края и Барнаул.

2002 год - запуск газораспределительной станции (ГРС) в Косихе.

2005 год - запуск ГРС в Троицком.

2006 год - запуск ГРС в Бийске.

2007 год - строительство газопровода до Белокурихи и Смоленского. Переход через Обь.

2008 год - строительство газопровода до Горно-Алтайска с четырьмя газоотводами на села Алтайское, Советское, Усть-Иша, Березовка; запуск пяти ГРС.

В 10 районов края, удаленных от магистрального газопровода, возможно, будет доставляться сжиженный природный газ, который планируется производить на ГРС.

Рассматривается возможность строительства газопровода в степных районах края, где проживает около 65% населения края: Рубцовск - Кулунда - Славгород.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость