Экономика

А ты записался на перерегистрацию?!

С 1 июля 2002 года вступает в силу закон "О государственной регистрации юридических лиц", который призван упростить и упорядочить эту процедуру. Как мы уже сообщали, регистрировать юрлиц будут теперь в районных налоговых инспекциях. А наряду с новым порядком регистрации стартует и повальная перерегистрация действующих юридических лиц.

К чему это приведет на практике - упрощению или усложнению этого важного процесса - мы скоро узнаем. Пока же предлагаем подготовленные совместно со специалистами компании "Юридический центр" ответы на некоторые актуальные вопросы, которые могут возникнуть у многих предпринимателей,

- Кто будет регистрировать юридические лица по новому закону?

- С 1 июля 2002 года регистрацию юридических лиц будут осуществлять соответствующие районные налоговые инспекции - по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о госрегистрации постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия такового - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

- Какой пакет документов необходим для госрегистрации?

Согласно статье 12 закона "О государственной регистрации юридических лиц", необходимыми и достаточными для регистрации создаваемого юридического лица документами являются:

1. Заявление о госрегистрации установленной формы, в котором подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют действующему законодательству, содержащиеся в них сведения достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный порядок его учреждения, в том числе порядок оплаты его уставного капитала.

2. Протокол, договор или решение учредителя о создании юридического лица.

3. Нотариально заверенные копии или подлинники учредительных документов.

4. Если учредителем является иностранное юрлицо, предоставляется выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны или иное равное по силе доказательство юридического статуса иностранного учредителя.

5. Документ об уплате госпошлины за регистрацию. С 1 июля 2002 года размер пошлины будет составлять 2000 рублей.

Необходимо отметить, что регистрирующий орган не вправе требовать от заявителя предоставления других документов для регистрации. Конечно, нельзя не провести аналогию с государственным реестром налогоплательщиков, который уже ведется. Однако сведения в реестре, согласно требованиям законодательства, будут более полными (например, сведения о лицензиях, полученных юридическим лицом, ранее не включались ни в один реестр, кроме того, который вела лицензионная палата). Сведения, содержащиеся в государственном реестре юридических лиц являются открытыми и общедоступными за исключением паспортных данных физических лиц и их ИНН. Такие сведения предоставляются за плату.

- Кто вправе обратиться с заявлением о регистрации юридического лица?

- Заявителем могут быть физическое лицо-учредитель (учредители), руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юрлица, иное лицо, действующее на основании доверенности или иного полномочия, предусмотренного законом.

Заявитель удостоверяет своей подписью заявление о госрегистрации юридического лица. Новым в законе является то, что заявитель указывает свои паспортные данные или данные иного удостоверяющего личность документа и свой ИНН (при его наличии). Помимо всего прочего, подпись заявителя на документе должна быть нотариально заверена. Все эти меры призваны уменьшить количество фирм, создаваемых на подставных лиц.

- В какой срок осуществляется госрегистрация?

- Государственная регистрация осуществляется в срок не более пяти рабочих дней с момента представления необходимого пакета документов в соответствующую налоговую инспекцию. Документы для госрегистрации можно принести непосредственно в налоговую инспекцию или направить почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения (перечислить все направляемые документы). Датой представления документов является день их получения налоговой инспекцией, о чем заявителю в тот же день выдается расписка; если документы направлялись по почте, расписка об их получении высылается (с уведомлением о вручении) заявителю в течение рабочего дня, следующего за днем получения документов налоговой инспекцией.

Моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в государственный реестр. Соответствующая инспекция МНС РФ не позднее одного рабочего дня с момента госрегистрации выдает (направляет) заявителю документ установленной формы, подтверждающий факт внесения записи в государственный реестр.

- В каких случаях возможен отказ в регистрации юридического лица?

- Новым законом предусмотрен исчерпывающий перечень оснований к отказу в государственной регистрации:

- непредставления определенных законом "О государственной регистрации юридических лиц" документов, необходимых для госрегистрации;

- представление документов в ненадлежащую налоговую инспекцию.

Решение об отказе в госрегистрации должно быть мотивированным и содержать ссылки на допущенные заявителем нарушения. Такое решение также выносится в пятидневный срок с момента получения документов. Отказ в регистрации юридического лица может быть обжалован в судебном порядке.

- Нужно ли по новому закону предоставлять какие-либо сведения уже существующим юридическим лицам?

Да, нужно. Зарегистрированные ранее организации обязаны в течение 6 месяцев с момента вступления закона в силу (т.е. до 1 января 2003 года) предоставить в регистрирующий орган сведения о себе в следующем объеме:

- полное и (если имеется) сокращенное наименование, в т.ч. фирменное наименование на русском языке. В случае, если в учредительных документах юридического лица его наименование указано на одном из языков народов РФ и (или) на иностранном языке, в государственном реестре указывается также наименование юридического лица на этих языках;

- организационно-правовая форма;

- адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия такового - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);

- способ образования юридического лица (создание или реорганизация);

- сведения об учредителях юридического лица;

- ФИО, ИНН (при его наличии) и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих его личность. Невыполнение этого требования закона является основанием для принятия судом решения о ликвидации такого юрлица по заявлению регистрирующего органа (налоговой инспекции).

Матвей ЭРГАРДТ

Справка:

Как нам сообщили в управлении МНС по Алтайскому краю, в регионе сегодня зарегистрировано около 45 тысяч юридических лиц. Учитывая, что за регистрацию установлена государственная пошлина в размере 2 тысяч рублей, нетрудно посчитать, что доходы от повальной перерегистрации составят около 90 миллионов рублей. Разумеется, какая-то их часть пойдет на создание "регистрационных" рабочих мест и текущие расходы.

Впрочем, в налоговой инспекции уверены, что из 45 тысяч существующих сегодня юрлиц заявление на перерегистрацию подадут не более половины. По мнению налоговиков, именно столько компаний в крае "мертвы", то есть существуют только на бумаге и предоставляют нулевые балансы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость