Экономика

А вы готовы к посевной кампании?

Конец февраля – начало марта – время усиленной подготовки к посевной кампании в Алтайском крае. Большинство сельхозпроизводителей региона уже закупили горюче-смазочные материалы, подготовили семенной фонд. Газета "Ваше дело" решила узнать, сказались ли пессимистичные настроения экономического кризиса на процессе подготовки к полевым работам, и обратилась к респондентам с вопросом: а вы готовы к посевной кампании?

Валерий Гачман,
генеральный директор компании "Грана":

Структура посевных площадей составлена уже давно. Хотя корректировки вносятся до последнего момента, но они носят чисто технический характер и колеблются в пределах всего нескольких процентов. А в целом наши сельхозпредприятия готовы к полевым работам. И мы не меняем наших планов в связи с мировым финансовым кризисом. Хозяйства, которые входят в структуру компании "Грана", выращивают то зерно, которое сегодня востребовано на рынке. Мы и сами его перерабатываем.

Сергей Горлов,
глава фермерского хозяйства Косихинского района:

Главное – моральный дух коллектива. А он готов! Семена есть, удобрения частично закуплены, остальное – закупим в ближайшее время. ГСМ также приобретем в этом месяце. Все идет по плану. Посевные площади, которые мы планируем занять зерновыми культурами, составят 3,7 тыс. га. И порядка 150 га займет техническая культура – сахарная свекла. Ею я начал заниматься в прошлом году. И теперь намерен увеличить посев на 50 га по сравнению с прошлым годом. Кроме того, после посещения "Зимней зерновой конференции" в Белокурихе я решил скорректировать сроки продажи прошлогоднего зерна, которое еще не успел реализовать. И теперь приблизительно знаю, что буду делать с будущим урожаем.

Алексей Нагорнов,
заместитель генерального директора ГУП АК "Алтайагропрод":

Сейчас мы прорабатываем два направления, через которые поддержим сельхозпредприятия во время посевных работ. Наше участие в текущей посевной кампании, очевидно, будет выражаться в помощи районам, которые пострадали в прошлом году от засухи. У них сегодня трудности с семенным материалом. А у нас есть пшеница нормального качества, которая пригодится для хозяйств. Схема поставки этих семян пока еще не определена. И второе направление – мы будем, как и в предыдущие годы, кредитовать сельхозпредприятия региона под будущий урожай. В прошлом году мы прокредитовали их на сумму 64 млн. рублей. Какая цифра будет фигурировать в этом сезоне, еще не решено. Но наш бюджет немного "съежился", и, видимо, сумма будет несколько меньше.

Владимир Беляев,
доктор технических наук, профессор АГАУ:

С нашей стороны пока идет информационная подготовка руководителей и специалистов хозяйств к полевым работам. Мы уже встретились с представителями сельхозпредприятий, которые сотрудничают с университетом, и обсудили с ними перспективы совместной работы. В марте я проведу совещание с коллективными и фермерскими хозяйствами, где мы наметим стратегию и конкретные действия. А в апреле мы выедем в поля, определим там запасы влаги и нитратного азота. После этого будет ясно, как и каким образом начинать посевную кампанию.

Наталья Мамаева,
коммерческий директор компании "Алейскзернопродукт":

Мне известно, что уже готовы семена для посева в текущем году. Но я не могу сказать, в каком состоянии находится парк техники, закончился ли ремонт. Всеми этими вопросами у нас занимается сельскохозяйственный отдел, я не в курсе таких подробностей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость