Экономика

Администрация Барнаула готова судиться с "Алтайэнерго"

Конфликт между ОАО "Алтайэнерго" и барнаульской администрацией может вновь разгореться, как и в прошлом году. На пресс-конференции, состоявшейся 28 февраля, представители ОАО "Алтайэнерго" обнародовали суммы задолженности различных муниципальных учреждений краевой столицы, которые в тот же день, на второй пресс-конференции, были подвергнуты сомнению.

Сколько будет стоить свет?

Одной из главных тем встречи энергетиков с журналистами был предстоящий в 2003 году рост тарифов. Как сказал заместитель генерального директора по экономике и корпоративному развитию ОАО "Алтайэнерго" Александр Логинов, в 2002 году "Алтайэнерго" не получило ожидаемой прибыли - ведь тарифы выросли всего на 25%, чего совершенно недостаточно для прибыльной работы. В 2003 году, по оценкам экспертов, экономически обоснованным является рост тарифов на электроэнергию на 16 - 20 %. В случае если эта величина будет одобрена Федеральной энергетической комиссией, уже через месяц мы будем платить за 1 киловатт не 92 копейки, а 1 руб. 03 коп. Хотя у ОАО "Алтайэнерго" есть своя программа управления издержками, тем не менее, как считает г-н Логинов, даже такая стоимость киловатта для энергетиков не оптимальна и повлечет за собой убытки.

Не дождались

Вторая часть пресс-конференции была посвящена должникам. Это было тем более актуально, что накануне, 27 февраля, энергетики ограничили подачу электроэнергии Барнаульскому трамвайно-троллейбусному предприятию (ТТП). Причина - огромный долг ТТП, который составляет более 17 млн. руб. По словам заместителя гендиректора по сбыту энергии Андрея Рыжова, руководству ТТП заранее было послано письменное уведомление с предупреждением о предстоящем ограничении, энергетики ждали денег, но так и не дождались. Из-за социальной значимости трамвайно-троллейбусного предприятия подача энергии была все-таки возобновлена. Кстати, аналогичные уведомления с просьбой погашения задолженностей были доставлены в администрацию Барнаула, краевую прокуратуру и управление ГО и ЧС Алтайского края и - как это ни парадоксально - "Алтайгосэнергонадзор", которые также являются должниками. Особая категория неплательщиков - муниципальные предприятия столицы края. Долги некоторых ПЖЭТ и ЖЭУ составляют от 10 до 16 млн. рублей. Это с точки зрения энергетиков. У городской администрации на этот счет, как оказалось, совсем другое мнение.

За все заплачено!

В тот же день, после обеда, председатель комитета муниципального жилищного хозяйства Александр Казаков на своей пресс-конференции выразил недоумение, откуда может взяться задолженность ПЖЭТ и ЖЭУ - ведь за горячую воду и отопление жители рассчитываются напрямую с "Алтайэнерго". Что касается бюджетных должников, то факт оплаты комитетом подтверждается соответствующими документами, в частности, актом сверки между двумя предприятиями, который есть по каждому месяцу. В подтверждение своих слов Александр Казаков продемонстрировал журналистам ксерокопии счетов, согласно которым вплоть до февраля месяца горадминистрация оплачивала потребление тепла опережающими темпами - вносила на счет ОАО "Алтайэнерго" даже больше, чем требовалось. Столь же запутанной выглядит и вопрос с оплатой электроэнергии. Большинство жителей Барнаула за электроэнергию также рассчитываются напрямую с "Алтайэнерго". Да, должники есть, но их в каждом доме - единицы. А ЖЭУ отвечают только за дежурное освещение, и откуда у них такие огромные долги - непонятно. Трамвайно-троллейбусное предприятие вообще оплачивает счета в течение трех дней после их поступления.

Как сказал Александр Казаков, в случае массовых отключений городской комитет муниципального жилищного хозяйства будет обращаться в прокуратуру и уже в суде решать, сколько энергии город недополучил и кто в этом виноват.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость