Экономика

Администрация края заручилась финансовой поддержкой Сбербанка

26 июня председатель правления Сбербанка России Герман Греф утвердил на заседании наблюдательного совета годовой отчет кредитной организации, главным итогом которого стало "получение более 35% всей прибыли отечественной банковской системы за 2008 год". В тот же день он подписал соглашение о сотрудничестве с губернатором Алтайского края Александром Карлиным.

Пока этот документ следует оценивать как "рамочный", подтверждающий "взаимодействие сторон при решении приоритетных задач социально-экономического развития края". Однако нельзя не признать, что его наличие открывает для края большие перспективы. Фактически Карлин заручился финансовой поддержкой Сбербанка при возможной реализации будущего проекта "Алтайское Приобье".

Чистая прибыль Сбербанка РФ по итогам прошлого года составила 109,9 млрд. рублей. Очевидно, часть этих средств банк в рамках соглашения инвестирует в экономику региона. Долгосрочное сотрудничество между сторонами предполагается при реализации проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России", осуществлении программ по развитию малого и среднего бизнеса, аграрного сектора, розничного кредитования населения и т. д.

"Данное соглашение не содержит конкретных цифр. Но оно позволяет нам вести более плотную работу с Алтайским банком Сбербанка России и его руководителем Владимиром Филимоновичем Песоцким по реализации важных инвестиционных проектов в Алтайском крае", – прокомментировал значимость документа вице-губернатор, начальник Главного управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин. Вместе с тем он сообщил, что во время встречи Грефа и Карлина обсуждались также отдельные вопросы оказания поддержки алтайским предприятиям. В частности, отправленная еще весной "СДС-Машем" и "Алтайвагоном" заявка на получение кредита в размере 1 млрд. рублей для создания проекта по производству вагонов для дочерней компании холдинга. "Я думаю, эта проблема будет решена в ближайшее время", – уверенно заявил Михаил Щетинин.

Следует отметить, что Алтайсбербанк и без наличия соглашения с головной организацией активно инвестирует в реальный сектор экономики края. К примеру, общий объем выданных им кредитов по итогам прошлого года составил порядка 100 млрд. рублей. Но по отдельным направлениям и условиям кредитования у представителей бизнеса к Сбербанку, как говорится, есть вопросы. Один из них – от малого и среднего предпринимательства. Подписанное в начале года соглашение между администрацией края и Алтайсбербанком предполагает, что такие кредиты должны выдаваться на условиях "ставка рефинансирования + 5%". Однако вместе с комиссионными платежами стоимость кредита для предпринимателей увеличивается в этом случае до 18%, что несколько выше того показателя, который рекомендовал госбанкам премьер-министр Владимир Путин. "Не все так просто. Я думаю, мы встретимся с Владимиром Филимоновичем и попытаемся разобраться в этой ситуации", – уклончиво прокомментировал Михаил Щетинин. Разъяснения на эту тему в Сбербанке РФ нам получить не удалось.

В свою очередь, Сбербанк по условиям соглашения получит возможность реализовать на территории края свой проект "Социальная карта жителя региона". Так называется выдаваемая банком именная пластиковая карта, предназначенная прежде всего для незащищенных слоев населения. Она может использоваться не только в качестве платежного инструмента, но и в виде ключа, открывающего через специальные терминалы доступ к социальной информации центров занятости населения и т. д.

Основные итоги деятельности Сбербанка РФ в 2008 году

1. Активы-нетто выросли на 1904 млрд. рублей, или на 37,6%.

2. Прибыль до уплаты налогов оказалась равна 136,9 млрд. рублей.

3. Капитал банка увеличился на 69,7% и составил 1157 млрд. рублей. Но при этом рентабельность капитала снизилась с 21,4 до 15,2%.

4. Цена обыкновенных акций Сбербанка упала за год на 77%, привилегированных акций – на 87%. Причина – падение индекса РТС на 72%.

5. Рыночная капитализация банка уменьшилась с $ 92,9 млрд. до $ 17,2 млрд.

Источник: годовой отчет Сбербанка РФ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость