Экономика

Администрация Локтевского района задолжала своим работникам более полумиллиона рублей

В администрации Локтевского района сформировался долг по зарплате перед своими работниками, достигший к началу июня 570 тыс. рублей. Долг возник из-за того, что 17 апреля был заблокирован лицевой счет администрации района.

Причина блокировки счета — долг района за поставленный на местные котельные уголь. Решениями арбитражного суда края с администрации Локтевского района в пользу фирмы-поставщика угля "Квест" взыскана задолженность в общей сумме 20,9 млн. рублей по муниципальному контракту на поставку угля для нужд района. Контракт был заключен еще в 2011 году.

В январе 2013 года исполнительные листы по данному делу поступили в казначейство для исполнения. В итоге 17 апреля лицевой счет администрации района заблокирован для принудительного исполнения администрацией обязанностей по муниципальному контракту. Операции по счету были приостановлены, долг перед работниками администрации за апрель-май составил 570 тыс. рублей. В ситуацию вмешалась района прокуратура: 3 июня прокурор района Сергей Янголь внес представление об устранении нарушений требований трудового законодательства исполняющему обязанности главы администрации Алексею Осадчему.

Сергей Янголь подтвердил эту информацию altapress.ru. Он отметил, что возбуждение административного производства в отношении и.о. главы администрации Локтевского района Алексея Осадчего невозможно, так как в данной должности он находится лишь с 13 мая.

Сергей Янголь,
прокурор Локтевского района:

В отношении юридического лица "администрация Локтевского района" возбуждение административного производства нецелесообразно в связи с большим размером штрафа, а также в связи с отсутствием реальной возможности для оплаты штрафа. Виновное лицо - глава администрации Локтевского района Сергей Васильевич Соловьев с 13 мая находится отпуске, в связи с чем привлечь его к административной ответственности не представляется возможным. Обращает внимание тот факт, что администрация района не пыталась обжаловать решение в пользу фирмы "Квест", не предъявляла в суд иск об отсрочке либо рассрочке исполнения данного решения.

Сергей Янголь сообщил, что ранее глава администрации Сергей Соловьев уже привлекался к ответственности за невыплату заработной платы, поэтому в нынешней ситуации возможное наказание – только дисквалификация. Впрочем, по последним данным, 3 или 4 июня счета администрации были разблокированы, так как фирма "Квест" отозвала исполнительный лист. Однако проблема оплаты угольного долга остается.

В то же время срок полномочий главы администрации Сергея Соловьева истекает 4 июня.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость