Экономика

Агентство по страхованию вкладов распродает долги и имущество "Зернобанка"

Агентство по страхованию вкладов, ведущее процедуру банкротства "Зернобанка", выставило на торги несколько десятков лотов, представляющих собой право требования к индивидуальным предпринимателям, юридическим и физическим лицам, взявшим в банке кредиты. Кроме того, на эти торги выставлено банковское оборудование, мебель и техника. Но до завершения ликвидации банка еще далеко.

"Зернобанк".
"Зернобанк".
Анна Зайкова

На торги в форме открытого аукциона с закрытой формой представления предложений выставлено как банковское оборудование (два банкомата ProCasr 2000 XE UL 291 и платежный терминал SFOUR ЕСО), так и офисная мебель и предметы интерьера, офисная и бытовая техника и даже газовое оборудование.

Кроме того, продаются долги компаний, предпринимателей и физических лиц по кредитам, выданным этим банком, - точнее, право требования к этим лицам. Три лота (№ 98 и №90 и 114) объединяют долги банку 151 физических лиц на 38 млн., 18 млн и 16 млн рублей, задолженность по кредитам других физлиц выставлена отдельными лотами.

Самый крупный должник-юрлицо, чья задолженность по кредитному договору выставлена на торги, - фирма "Металинвест", зарегистрированная в Барнауле (директор Наталья Роговская, основной вид деятельности - аренда и управление собственным и арендованным имуществом). Долг этой фирмы перед "Зернобанком" составляет 146,7 млн рублей, начальная цена права требования -  чуть больше 132 млн.

Для участия в торгах желающие должны перечислить задаток в 10% от начальной цены. Торги проводятся через оператора "Южная электронная торговая площадка" (torgibankrot.ru), непосредственно продажа назначена на 1 февраля, сейчас идет прием заявок.

Надо сказать, что эти торги повторные. Самые первые торги имуществом "Зернобанка", назначенные на декабрь 2016 года, не состоялись - никто не подал ни одной заявки. Сейчас начальная цена лотов снижена на 10% (это обычная практика) и на продажу выставлены не все, что предполагалось продать в декабре: с повторных торгов сняты более 20 лотов, например, право требования к фирме "Автостоп" (несколько лотов).

Ближайший по времени отчёт конкурсного управляющего назначен на 1 июня 2017 года. Но до завершения ликвидации еще весьма далеко. Обычно при банкротстве банков в ходе конкурсного производства торги проводят неоднократно. Недвижимое имущество "Зернобанка" (а это, по данным оценки, 20 помещений, нежилых зданий и других объектов и шесть участков) и транспортные средства на торги еще не выставлялись.

"Зернобанк" признан банкротом в декабре 2015 года, после чего было открыто конкурсное производство, то есть его ликвидация. Функции конкурсного управляющего возложены на "Агентство по страхованию вкладов". По данным Агентства, размер установленной задолженности "Зернобанка" перед кредиторами на 1 декабря 2016 года составил более 1 млрд. рублей.

Справка

В настоящий момент в процессе ликвидации находится 301 кредитное учреждение. С 2005 года завершена ликвидация 260 банков. Таковые данные Агентства по страхованию вкладов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость