Экономика

Аграрии Алтайского края ведут посев озимых культур

На Алтае одновременно с уборкой озимых в регионе активными темпами идет посев этого вида сельхозкультур, сообщает главное управление сельского хозяйства региона.

Уборка озимых, посеянных в прошлом году, близится к завершению. В этом сезоне они занимали 80 тысяч гектаров. Средняя урожайность составляет 28 центнеров с гектара. В отдельных хозяйствах урожайность озимой пшеницы гораздо выше. В "Октябрьском" Зонального района с одного гектара намолачивают более 60 центнеров зерна. В хозяйствах Бийского, Третьяковского, Целинного, Шипуновского, Советского, Тогульского районов урожайность озимых составляет от 30 до 40 центнеров с гектара и выше.

Отмечается, что наступили оптимальные сроки сева озимых культур, аграрии намерены нарастить площадь их сева. Семенной запас озимых в регионе имеется. По оценкам ученых Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства, с учетом хорошей увлажненности в этом году благоприятные сроки посева для озимой ржи и озимой пшеницы – до 10 сентября.

По оперативной информации озимые культуры в Алтайском крае размещены уже на 10 тысячах гектаров. Наиболее активными темпами посевные работы ведутся в Бийском, Змеиногорском, Солтонском, Целинном районах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость