Экономика

Аграрии края направят свои требования в правительство РФ

Горячая дискуссия разгорелась 21 сентября во время заседания краевого совета по развитию АПК и сельских территорий, а также комитета по аграрной политике и природопользованию при Алтайском краевом Законодательном собрании (АКЗС). Темой для обсуждения стали проблемы реализации и хранения урожая-2009. Банкиры, сельхозпроизводители и переработчики попытались сформировать принципы работы в период снижения цен на агропродукцию. По итогам заседания председателю АКЗС Ивану Лоору поручено совместно с членами межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" подготовить обращение в правительство с просьбой незамедлительно начать государственные закупочные интервенции на рынке зерна.

Иван Лоор, председатель АКЗС.
Иван Лоор, председатель АКЗС.
Дмитрий Кудрявцев

Владимир Устинов,
руководитель фермерского хозяйства в Косихинском районе:

Можете так и написать: отдам зерно в хорошие руки! Сегодня мы в отчаянии — за выращенный урожай не просто не дают цену, а никто не покупает его. Прошел месяц с начала уборки, а мне ни один перекупщик не позвонил с предложением приобрести зерно, хотя в предыдущие годы в это время телефон разрывался.

Ежегодно сельхозпроизводители поднимают вопрос ценообразования на зерно, муку и хлеб. Но 2009 год отличается от предыдущих. Если ранее участники рынка говорили о низких закупочных ценах, то теперь признают, что зерно стало невостребованным товаром. Интерес переработчиков к пшенице спал из-за снижения спроса на муку.

Сентябрь–октябрь являются пиковыми месяцами для погашения аграриями кредитов, взятых в банках под будущий урожай. Именно поэтому во время заседания аграрного совета сельхозпроизводители обратились к присутствовавшим представителям Алтай­сбербанка и "Россельхозбанка" с просьбой учитывать ситуацию на рынке.

Виктор Савин,
заместитель председателя правления Агропромсоюза:

В решение заседания внесен пункт, в котором банкам рекомендовано по возможности пролонгировать кредиты сельхозпроизводителей или предоставлять рассрочки платежей.

В то же время основные кредиторы АПК заметили, что при рассрочке или пролонгации (которая предоставляется максимум на 180 дней) заемщику автоматически повышается процентная ставка. Кроме того, он попадет в число ненадежных клиентов, и государство может лишить его субсидирования части банковской процентной ставки по кредиту. "Сейчас банкиры пытаются найти компромиссное решение. Евгений Роговский (директор Алтайского регионального филиала "РСХБ". — Прим.) и Вадим Цымбалов (директор управления инвесткредитования и проектного финансирования Алтайсбербанка. — Прим.) сказали, что в каждом отдельном случае будет индивидуальный подход", — продолжил Виктор Савин.

Пожарной мерой, которую также рассмотрели на заседании, станет возможное удешевление услуг элеваторов. "В течение месяца зернопереработчики рассмотрят варианты снижения цен. Элеваторные мощности в последние годы заполнены только на 30%, остальные площади пустуют. В то же время в этом году от 1 млн. до 2 млн. тонн зерна в хозяйствах останется на открытых площадках хранения. Аграрии не готовы пользоваться услугами элеваторов при таких расценках. Поэтому мы предложили пересмотреть ценовую политику", — отметил Александр Вайс, исполнительный директор Ассоциации крестьянских (фермерских) формирований края. Переработчики готовы пойти на это, если сельхозпроизводители в массовом порядке станут хранить зерно на элеваторах. За счет большого объема будут снижены расходы на сушку и хранение каждой тонны продукции.

Ивану Лоору по итогам дискуссии поручено выступить инициатором обращения к правительству РФ, в котором будет указано предложение о незамедлительном начале интервенционных торгов. Они переносятся уже не первый раз. Но мукомолы предупреждают, что интервенции только усилят напряжение. Дело в том, что государственные закрома переполнены зерном, приобретенным в ходе прошлых интервенций. Предложения по урегулированию цен на сельхозпродукцию также планируется направить в Минсельхоз и профильные комитеты Госдумы.

Справка

По данным ГУСХ на 23 сентября, в крае собрано 3,5 млн. тонн зерна.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость