Экономика

Аграрии посеяли в разы больше, чем собрали осенью

"Мне в банке сказали, что надо продержаться до Нового года. Возможно, потом нас перекредитуют. Но если во вторичном кредите откажут, то выход все равно есть. Урежем семенной фонд и подрежем стадо. А куда деваться?" – замечает фермер из Угловского района Александр Игошкин.

Олег Богданов

Не пришлось убирать

Результаты полевых работ в Угловском районе говорят сами за себя: уборочная кампания в этом году велась на 24,53 тыс. га из засеянных 75,84 тыс. га. А полученная урожайность зерновых на полях, где все-таки решили собрать несписанные посевы, составила 0,8 ц/га. Для сравнения: в прошлом сезоне угловские сельхозпроизводители достигли по средней урожайности показателя в 6,8 ц/га.

Сергей Симаков
главный агроном отдела АПК при администрации района:

— Но и то, что приходилось убирать нашим хозяйствам, можно было списать. У них затраты на ГСМ, заработную плату и амортизацию техники превысили доходы, которые сельхозпредприятия вернут из расчета стоимости зерна.

Напомним, в текущем аграрном сезоне от засухи пострадали 18 юго-западных районов края. В эпицентре солнечной феерии находился Угловский район. В конце октября специалисты районного отдела АПК подготовили данные об ущербе и недополученной прибыли сельхозпредприятий. По словам Сергея Симакова, на посевные работы аграрии направили 96 млн. рублей и осенью планировали получить продукции на 176 млн. рублей. Но погода помешала оправдать и одну треть потраченных на посевную средств.

Василий Алексеев
начальник отдела:

— Эти данные мы направили в Минсельхоз. Но ответа еще не получили. Пока остается под вопросом и то, как московские финансисты просчитают затраты на один гектар и кому решат возместить ущерб.

Наглядный пример того, насколько существенный урон нанесло погодное явление, приводит руководитель сельхозпредприятия "Павловское" Дмитрий Михайлов.

Дмитрий Михайлов
руководитель сельхозпредприятия "Павловское":

— Посевные площади нашего хозяйства превышают 3 тыс. га. В этом году на 80% территории урожай погиб. С остальных полей мы собрали только 21 тонну зерна, причем фуражного.

Таким образом, в 2009 году хозяйству придется работать полностью на купленном семенном материале.

Урежем фонд, подрежем стадо

Прежде чем подумать о следующем годе, сельхозпроизводителям приходится решать ряд финансовых проблем текущего сезона. В условиях отсутствия урожая они вынуждены рассчитываться по краткосрочным и инвестиционным займам.

Александр Игошкин
фермер:

— Сначала нам обещали, что "Россельхозбанк" пролонгирует кредиты. Теперь предлагают продержаться до Нового года, а пока вносить платежи в полном объеме. Видимо, финансовый кризис на нас тоже отыгрывается.

На вопрос о том, как в таком положении хозяйство намерено вести расчеты с кредиторами, г-н Игошкин отвечает: "Урежем семенной фонд и подрежем стадо. А куда деваться?"

Но к такому выводу руководитель хозяйства пришел отнюдь не оттого, что ему захотелось бросить вызов и сказать, что все плохо. В период уборочной кампании пять комбайнов фермера "уходили" на заработки в другие районы. "Надо же было как-то выкручиваться", – объясняет Александр Игошкин. И сам признается, что за счет такой работы ему удалось погасить часть одного из кредитов.

Что будет в зимний период, угловские аграрии обсуждают с опаской. "На крайний случай есть годовалые бычки, реализовав которых, можно будет какое-то время продержаться. Но основное поголовье мы намерены сохранить", – заверяет Дмитрий Михайлов.

Сельхозпроизводители района практически не рассчитывают на прямое возмещение убытков. "Возможно, поступят компенсации на ГСМ", – предполагает Александр Игошкин. Но вице-губернатор Михаил Щетинин на одном из мероприятий заявил, что за счет государственных средств планируется возместить порядка 60% ущерба, который понесли хозяйства 18 пострадавших от засухи районов. Однако на сегодняшний день нет конкретного решения или оно еще не озвучено официально, когда и в каком точно объеме будут возмещаться затраты аграриев.

Данные о погибшем урожае в Угловском районе

Культура                       Площадь, на которой
                                      погибла культура (%)

Просо                                           100

Гречиха                                         83

Ячмень                                         83

Пшеница                                       69

Подсолнечник                              67

Овес                                              54

Озимая рожь                                52

Источник: отдел АПК администрации Угловского района.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость