Экономика

Аграрии предложили организовать региональный зерновой фонд

Ассоциация крестьянских (фермерских) формирований края и Агропромсоюз планировали 1 сентября подготовить обращение к сельхозпроизводителям, переработчикам и краевым властям. В нем они намерены были выразить свое несогласие со сложившимися ценами на зерно. Но обнародовать письма в обозначенные сроки объединениям помешало управление ФАС по Алтайскому краю. Антимонопольщики предупредили союзы о том, что могут уличить их в ценовом сговоре. Поэтому аграрии решили доработать свой "крик о помощи", как они его назвали. А в качестве выхода из ситуации предлагают создать региональный фонд, который закупит новый урожай по приемлемым ценам.

Фермеры полагают, что переработчики, зная о необходимости крестьян платить вскоре по кредитам, выкручивают им руки по цене на зерно.
Фермеры полагают, что переработчики, зная о необходимости крестьян платить вскоре по кредитам, выкручивают им руки по цене на зерно.
Дмитрий Лямзин

Публично обозначить свою позицию аграриям пришлось после того, как в начале уборочной кампании резко снизились закупочные цены на зерновые культуры. "Мы опасаемся, что в сложившейся ситуации даже самые крепкие хозяйства начнут рушиться", — отметил руководитель ассоциации фермеров Александр Балаков. Объединение рекомендовало аграриям не реализовывать продукцию по бросовым ценам. "Но большинство сельхозпроизводителей просто не могут придержать зерно, так как подходит период оплаты кредитов", — продолжил Александр Балаков.

Основная масса займов, которые брались под будущий урожай, гасится с сентября по ноябрь. "Переработчики прекрасно это понимают, поэтому выкручивают нам руки. За последние девять лет это один из самых худших аграрных годов. Рентабельность производства приближается к нулю и лишает нас возможности модернизировать производство. В бизнес-планы мы вносили цену пшеницы III класса в размере
6 тыс. рублей за тонну, хотя рассчитывали на более оптимистичные расценки", — замечает фермер Владимир Устинов. Но уже сегодня переработчики закупают эту культуру в среднем по 5 тыс. рублей за тонну.

Наиболее остро вопрос с кредитными обязательствами встал в степных районах края. Как отметил Василий Алексеев, начальник сельхозуправления Угловского района, в прошлом году сгорело 65% посевов. Именно поэтому готовиться к посевной-2009 хозяйствам пришлось с помощью заемных средств. Приобретались в основном семенной материал, ГСМ и запчасти. Сегодня средняя видовая урожайность даже в таком неблагоприятном районе составляет порядка 10 ц/га. Но и полученный объем не сможет сгладить негативные последствия предыдущего года.

Рекордный урожай ожидается и в остальных районах края. Предполагается, что в целом аграрии региона соберут 5 млн. тонн зерна. Но большой объем зерновых опять же будет давить на рынок в сторону снижения цены. Именно поэтому ассоциация КФХ совместно с Агропромсоюзом решили подготовить обращение к сельхозпроизводителям, переработчикам и краевым властям. Но 1 сентября, как планировалось ранее, такие письма так и не были окончательно согласованы. Управление ФАС по Алтайскому краю сообщило сотрудникам Агропромсоюза: публичное заявление о том, что сельхозпроизводители придержат зерно до момента повышения цен, будет расценено как сговор, и в отношении адресантов могут быть применены определенные санкции.

"Поэтому мы пришли к выводу, что доработаем наш крик о помощи", — пояснил Александр Вайс, исполнительный директор ассоциации КФХ. В объединение ежедневно поступают звонки от аграриев с просьбой разрешить ситуацию. "Мы решили обратиться к губернатору Александру Карлину с предложением организовать региональный фонд, в который будет закуплен определенный объем зерна. Такая практика уже известна в крае, и в сегодняшних условиях она наряду с государственными закупочными интервенциями сможет частично снять напряжение на рынке", — продолжил Александр Вайс.

На прошлой неделе редакции газеты "Ваше дело" стало известно, что в Быстроистокском районе фермер Михаил Бачище после реализации части урожая ржи отказался убирать оставшуюся на полях культуру. "Но потом нам стало жалко свой труд, и мы вернули наши комбайны на эту территорию. Хотя затраты на уборку по сути превышают отдачу", — сообщила об изменении ситуации Ольга Бачище, юрист в фермерском хозяйстве. Она пояснила, что ближайший элеватор, который готов принимать рожь, находится в 130 км от Быстрого Истока. И он закупает ее всего по 1,5 тыс. рублей за тонну. Транспортные затраты на каждую тонну культуры составляют 300 рублей. Плюсом идут расходы на сушку зерна, так как его влажность в этом году очень высока.

Начальник сельхозуправления в Змеиногорском районе Виктор Кресунов считает, что, несмотря на понижение стоимости зерна, ценники на муку остаются прежними. "Между кем распределяется недополученная крестьянами прибыль?" — спрашивает он.

На сегодняшний день аграрии видят (помимо государственных закупочных интервенций на рынке зерна) только один выход — в объединении. Но и здесь есть масса проблем. "Многие хозяйства стали зависимыми от переработчиков и лоббируют их интересы. Что касается независимых хозяйств, то мы стараемся формировать крупные партии зерна, чтобы наша продукция реализовывалась по более высоким ценам. Но и это лишь полумеры", — замечает руководитель фермерских хозяйств в Михайловском и Кытмановском районах Александр Капелькин.

В то же время сельхозпроизводители отложили на второй план намерение вывозить зерно за пределы края и страны. "Насколько мне известно, без участия Российского зернового союза вывезти пшеницу в другую страну просто невозможно. А союз на сегодняшний день разделяет позицию наших переработчиков, которые вошли в его состав", — рассказывает Владимир Устинов. И вспоминает 2000 год, когда он чуть не решился на то, чтобы утопить полученный урожай из-за бросовых цен. 

Динамика цен на зерно в Алтайском крае 

Культура

Закупочная цена, тыс. рублей/ тонна

2009 год

2008 год

Пшеница III класса

5,0

6,0

Горох

3,2

7,2

Ячмень

3,0

5,0

Рожь

1,7

3,0

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость