Экономика

Аграрии региона не могут получить документы на технику из-за проблем с "Росагролизингом"

Очередная неприятная история, связанная с компанией "Росагролизинг", разворачивается в Алтайском крае. Как сообщили представители Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края, из-за банкротства местного оператора "ССБ-лизинг" и его многомиллионных долгов перед федеральной структурой сельхозпроизводители не могут получить документы на приобретенную технику, продавать и даже пользоваться которой они официально не имеют права. Проблема эта пока никак не решается.

Олег Богданов

Почти два года назад в Алтайском крае перестал существовать последний местный оператор федеральной компании "Росагролизинг". Фирма "ССБ-лизинг", учредителем которой выступал "Сибсоцбанк", была признана банкротом в 2013 году. Однако последствия ее ухода с рынка сельхозпроизводители, заключившие с ней договора, ощущают до сих пор. Дело в том, что аграрии, которые не успели получить документы на право собственности техники, остались без них. Более того, эти документы не предоставляет и "Росагролизинг". Федеральная компания ссылается на долги перед ней со стороны "ССБ-лизинг", которые составляют более 600 млн рублей.

Александр Вайс,
исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края:

К сожалению, в Алтайском крае сотни добропорядочных крестьян, исполнивших свои обязательства по договорам лизинга, не имеют возможности оформить в собственность технику, и соответственно возникают сложности по ее дальнейшей эксплуатации.

Среди сельхозпроизводителей, втянутых в разбирательства между "Росагролизингом" и его алтайским контрагентом, оказалось хозяйство Сергея Горлова из Косихинского района. "По закону я не отвечаю за вопросы, которые были между “Рос­агролизингом” и “ССБ-лизингом”. Я со своей стороны выполнил все обязательства, оплатил полностью сублизинговые платежи, а также выкупную стоимость предмета сублизинга", — рассказал фермер. По его словам, у хозяйства остался один переходящий договор со своим графиком платежей. Однако представителей "Роагролизинга" он не устроил. "Полтора миллиона в год плати, тогда, может быть, мы документы отдадим. Таков был их ответ в ультимативной форме", — сообщил Горлов.

Кстати, фермер, как и многие его коллеги, предъявил иск "Росагролизингу", однако решение было принято не в его пользу. Основным доводом суда стало то, что "ССБ-лизинг" не оплатил данную технику. На сегодняшний день, как отметил Сергей Горлов, у него возникают проблемы при эксплуатации техники. Дело уже доходило до того, что "лизинговые" КамАЗы, на которые у фермера так и нет документов, задерживались на трассах сотрудниками ГИБДД.

Аналогичные проблемы возникли и в крестьянском хозяйстве Сергея Данилова из Косихинского района. По его словам, из-за отсутствия документов на технику у него нет возможности ее выгодно продать. "Сегодня пришло время обновлять технику, и я хочу продать в том числе ту, которую приобрел в лизинг. Но не могу этого сделать, потому что нет документов", — сообщил Данилов.

Не в состоянии реализовать приобретенную технику и в КФХ "Наука" Егорьевского района. По словам Валерия Абронова, директора предприятия, еще пять лет назад была проведена оплата по десяти тракторам "Енисей", купленным через компанию "ССБ-лизинг". Однако до сих пор документов на эту технику в хозяйстве нет. Продать ее без надлежащих бумаг практически невозможно. "Получается так, что вся помощь государства в этом вопросе по сути нивелируется", — признал Валерий Абронов.
С тем, что вопрос с компанией "Росагролизинг" необходимо оперативно решать, соглашаются и местные чиновники. Как сообщил на съезде фермеров вице-губернатор Алтайского края Александр Лукьянов, данная тема уже поднималась на федеральном уровне, однако пока она остается нерешенной.

Между тем программы "Росагролизинга" становятся все менее популярными среди алтайских сельхозпроизводителей. Как рассказал "СК" Юрий Лукьянов, заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства, количество техники, приобретенной через эту структуру, в последние годы сократилась в разы. Если в 2010 году в хозяйства было поставлено более 100 единиц, то в 2014-м — всего 19. Как полагает чиновник, проблема здесь не только в истории с "ССБ-лизинг". "Мы не раз говорили руководству “Росагролизинга”, что на Алтае должно быть хоть какое-то региональное представительство, — сказал Юрий Лукьянов. — Край у нас большой, много договорных отношений между лизингодателем и хозяйствами. Но политика оператора, к сожалению, сейчас выстраивается без участия посредников на основе электронного документооборота. А некоторые крестьяне, которые даже с электронной почтой не особо знакомы, не привыкли к такой форме взаимодействия".

Факт

В 2010 году в Алтайском крае разразился скандал, связанный с компанией "Роагролизинг" и двумя ее региональными операторами — фирмами "Юнона" и "АгроС+". Оказалось, что более 100 единиц техники, которую федеральная структура передала своим контрагентам, хранится не на его площадках, а в хозяйствах края. Мало того, сельхозпредприятия ее вовсю используют. Позже, уже в судах, было доказано: передавать кому-либо технику без разрешения владельца "Роагролизинга" никто не имел права. После того как Главное управление сельского хозяйства Алтайского края провело конкурс среди хозяйств на получение этой техники с 50%-ной скидкой, оказалось, что выиграли его совсем не те предприятия, которым она была передана. Некоторые из хранителей попытались отстоять свою правоту с суде. Дело доходило до того, что новые владельцы приезжали изымать свою собственность в милицией. Как стало известно "СК", некоторые руководители хозяйств до сих пор продолжают судиться по этому поводу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость