Экономика

Аграриям пообещали послабление

С целью совершенствования своей контрольно-надзорной деятельности Минсельхоз, изменив половину своей нормативно-правовой базы, готов на 70% снизить финансовую и административную нагрузку на аграрный бизнес. Об этом 19 января заявила министр сельского хозяйства России Елена Скрынник.

Такое решение было принято по итогам совещания по совершенствованию контрольно-надзорных и разрешительных функций и оптимизации предоставления госуслуг в сфере сельского хозяйства.

В течение ближайших двух недель Минсельхоз намерен подготовить план-график по изменению нормативной базы, и, по словам Скрынник, "на следующий год планируем выйти с новыми подходами к работе фитосанитарной и ветеринарной служб".

В частности, планируется устранить дублирование функций на федеральном и региональном уровне в ветеринарии. "Эту ситуацию мы меняем, в ветеринарном контроле будет выстроена четкая вертикаль", — отметила министр.

В результате структурирования отношений решение о введении карантина в субъекте планируется принимать исключительно на федеральном уровне. Таким же образом будет приниматься решение о компенсации затрат при забое животных. Ограничения для бизнеса будут применяться только при введении карантина. Наряду с этим планируется создать реестры зон, где введен карантин.

Согласно предложениям по изменению механизма управления системы госконтроля в сфере ветеринарии, планируется осуществлять назначение руководителя региональной ветслужбы и его отстранение по представлению федерального центра, согласование структуры органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере ветеринарии, выдачу обязательных предписаний об отмене региональных актов в области ветеринарии.

В сфере фитосанитарии, в частности, планируется запретить проверки фитосанитарных документов сотрудниками ГИБДД, а также проверку продукции, которая не может содержать вредные организмы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость