Экономика

Аграриям рассказали про энерготарифы

Аграриям рассказали про энерготарифы.
Аграриям рассказали про энерготарифы.
Михаил Хаустов

22 декабря, в День энергетика, в ГУСХ Алтайского края прошел семинар-совещание с руководителями сельхозпредприятий по вопросам установления тарифов на электрическую энергию на 2010 год. 

Главное управление экономики и инвестиции Алтайского края выдало решение № 200,  которым установлены тарифы на электроэнергию для потребителей всех энергосбытовых компаний края. Осведомленные таким образом потребители достаточно спокойно восприняли новые тарифы, поскольку серьезного роста не произошло. По наиболее распространенному одноставочному тарифу, дифференцированному по числу часов использования заявленной мощности 5 тыс. и менее часов в год, повышение составило пять копеек: с 3,18 до 3,23 рублей за КВт/ч (компания "Алтайэнергосбыт").

Выступавшие на совещании 22 декабря представители энергокомпаний провозглашали курс на взаимовыгодное сотрудничество, которое следует закрепить соответствующими договорами. Так, например, в договорах с потребителей сняты штрафные санкции за перебор или недобор электроэнергии. 

Виктор Скопинцев,
главный энергетик племзавода "Чарышский" Усть-Калманского района: 

Существуют так называемые нерегулируемые цены. По ним мы оплачиваем разницу в случае перепотребления. Порой за счет этого гарантирующие поставщики пытаются перекрыть свои убытки, выставляя нам счета чуть ли не на половину больше. 

Актуальным остается вопрос о применении тарифа к сезонно работающим установкам. Например, к поливальным станциям, используемым три месяца в году, но чья мощность закладывается в тариф на весь год. Не зря этот вопрос поднимался моим коллегой из Ключевского района, но остался без ответа.

Владимир Шишов,
председатель СПК (колхоз) "Фрунзенский" Завьяловского района:

Грядущий год мы встречаем спокойно, но с тревогой ждем 2011 года, когда рынок электроэнергии полностью перейдет на нерегулируемые цены. Там цены могут быть непредсказуемые. Сейчас электроэнергия "съедает" по нашему предприятию около 1 млн. рублей в месяц, поэтому повышение тарифа даже на 10 копеек для нас существенно.

Светлана Кошурова

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость