Экономика

Агробизнес идет на ликвидацию. Сбербанк намерен бороться с предумышленным банкротством сельхозпредприятий

17 июня в арбитражном суде состоялись очередные слушания по делу о банкротстве двух крупных сельхозпредприятий Алтайского края: животноводческого комплекса "Фунтики" и СПК "Искра" из Топчихинского района. Результаты прошедшего заседания пока неизвестны. Ранее судом было принято решение начать в отношении хозяйств конкурсное производство. Надо сказать, что в последнее время в Алтайском крае участились случаи банкротства сельхозпредприятий. Как правило, все они являются клиентами Сбербанка. Руководство банка заявляет, что намерено пресекать предумышленные ликвидации своих должников.

Сбербанк намерен бороться с предумышленным банкротством сельхозпредприятий.
Сбербанк намерен бороться с предумышленным банкротством сельхозпредприятий.

История банкротства хозяйства "Фунтики", СПК "Искра" и сельхозпредприятия "Островное" из Мамонтовского района началась в январе текущего года. В настоящий момент конкурсные управляющие по всем трем объектам собирают претензии кредиторов. Их у предприятий накопилось немало. По данным арбитражного суда, свинокомплекс "Фунтики" должен банкам и поставщикам 313 млн. рублей, СПК "Искра" — 370 млн. рублей. Финансовые претензии к "Островному" чуть скромнее — 113 млн. рублей.

Несмотря на существенные долги, собственник предприятий Александр Орлов утверждает, что хозяйства работают, как и прежде.

Александр Орлов,
собственник предприятий:

Мы рассчитываем заключить мировое соглашение с банками, которые выступали нашими кредиторами. Это позволит нам сохранить свиноводческий комплекс и в дальнейшем за счет собственных средств продолжить реализацию этого проекта. Надеюсь, что решение будет принято положительное.

Напомним: проблемы у инвестора возникли из-за недофинансирования проекта по строительству свинокомплекса "Фунтики". Сейчас в строй введена только одна откормочная площадка на 7 тыс. голов скота. Изначально предполагалось, что на предприятии будет содержаться до 30 тыс. голов свиней в год.

Помимо "Фунтиков" и "Искры", в адрбитражном суде рассматривается еще одно банкротное дело в отношении крупного сельхозпредприятия. Речь идет о крестьянском хозяйстве "Чумышское" из Кытмановского района, принадлежащем фермеру Александру Капелькину. Иск о ликвидации предприятие подало в начале июня.

По информации арбитража, в марте в отношении "Чумышского" и лично Капелькина был подан иск со стороны Сбербанка России о взыскании 37,4 млн. рублей. 5 июня суд полностью встал на сторону банка. Также в арбитраже рассматривается дело о взыскании заложенного имущества. Решение по нему будет принято 24 июня. Есть претензии к "Чумышскому" со стороны компаний "СББ-лизинг" и "Агросфера".

Что в дальнейшем будет с предприятием, пока неизвестно. Дозвониться до собственника хозяйства Александра Капелькина не удалось.

В стадии банкротства находится некогда одно из ведущих животноводческих предприятий Немецкого национального района колхоз "Шумановский". Только перед Сбербанком хозяйство имеет долг в размере 57 млн. рублей.

В администрации района сообщили, что проблемы у "Шумановского" начались после засухи 2012 года, в результате которой колхоз потерял большую часть своего молочного стада. Сможет ли теперь хозяйство рассчитаться по долгам, нам не уточнили.

Татьяна Черникова,
управляющая Алтайским отделением Сбербанка:

Ряд хозяйств Алтайского края с прошлого года стали проходить процедуру банкротства. Данный вопрос можно разделить на две части. Во-первых, мы идем с исками о взыскании. Во-вторых, мы пытаемся понять, предумышленное это банкротство или нет. Если это предумышленное банкротство, то помимо арбитражных исков мы работаем в рамках уголовного преследования.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость