Экономика

Агропромышленная выставка "Алтайская нива" под угрозой срыва

"Алтайская нива".
"Алтайская нива".
Анна Зайкова

Компания "Алтайская ярмарка" выступила с открытым письмом в адрес губернатора Алтайского края, попросив оказать содействие в сохранении единства экспозиции выставки "Алтайская нива", которая в этом году должна проходить в Барнауле с 23 по 26 октября. Дело в том, что администрация Барнаула запретила размещать выставку на проезжей части пр. Социалистического возле Дворца зрелищ и спорта.

"Администрация города Барнаула предлагает перенести открытую экспозицию "Алтайской нивы" на территорию "Тойота Центр Барнаул" на Павловском тракте. Выставку предлагают фактически разорвать на две части: одна останется во Дворце зрелищ и спорта, вторая окажется на другом конце города", — говорится в письме организаторов мероприятия. Такое положение дел, по мнению авторов письма, сократит число посетителей выставки обеих площадках, а следовательно, и снизит ее эффективность.

По словам учредителя компании "Алтайская ярмарка" Андрея Олишевского, площадка возле "Тойота Центр Барнаул" составляет 5 тыс. кв. метров и может закрыть лишь 20% потребностей "Алтайской нивы".

Андрей Олишевский,
учредитель компании "Алтайская ярмарка":

Мы не считаем это предложение конструктивным, о чем уведомляли администрацию города. В ответ на это она продублировала свое предложение.

В "Тойота Центр Барнаул" пояснили, что администрация обращалась с просьбой предоставить площадку возле салона под выставку на безвозмездной основе. Однако пока у компании нет информации о том, как много техники будет здесь размещено и не помешает ли она работе салона. Только после получения этих сведений компания сможет принять решение о предоставлении своей территории.

"Мы не первый день занимаемся выставочной деятельностью и прекрасно понимаем, что альтернативы для размещения "Алтайской нивы" в городе нет. Выставка действительно осложняет дорожное движение, но его осложняют и новогодние елки, и праздники, которые проводят другие компании. В этом году "Алтайская нива" должна проходить в 18-й раз, и все это время она размещалась на одной площадке. О том, что на этот раз все будет иначе, мы узнали только в июне, когда многое уже сделано и нами, и участниками", — недоумевает Андрей Олишевский.

Как известно, на грядущих выборах в Барнаульскую городскую Думу предприниматель будет баллотироваться от "РПР – Парнас". Однако сам он не склонен считать, что это его решение спровоцировало давление на бизнес. "Я бы не стал смешивать выборы с данной ситуацией вокруг выставочной площадки. Более того, я сейчас сложил с себя полномочия по оперативному управлению выставочной деятельностью и являюсь только учредителем "Алтайской ярмарки". Думаю, что причина такого решения администрации заключается в ее уверенности, что она самостоятельно может организовывать выставочную деятельность в крае. То есть причины здесь экономические и имиджевые", — отмечает г-н Олишевский.

Председатель правления "Алтайского союза предпринимателей" Юрий Фриц отказался комментировать возможные причины частичного запрета на размещение "Алтайской нивы", но отметил: "В городе уже сложились определенные традиции: ставить новогоднюю елку на площади и проводить там "Алтайскую ниву", думаю, что нарушать их не очень правильно".

Бывший директор выставки "Сибирская ярмарка" (Новосибирск) Дмитрий Евсиков говорит, что сегодня мало кто из организаторов выставочной деятельности работает в тепличных условиях, когда площадка позволяет разместить всех участников. Ситуация вполне типичная. "Проблема отсутствия специализированных выставочных площадок актуальна для Сибири в целом. Она была и у "Сибирской ярмарки". Сейчас выставочные центры начали строить в Новосибирске, Красноярске, но их не так много, — считает г-н Евсиков. — Понятно, что удаленные друг от друга площадки одной выставки не совсем удобны для участников, но определенные ходы со стороны организатора могут минимизировать эти неудобства. К примеру, можно организовать трансфер участников от места проведения семинаров к месту выставочной площадки".

Выставка с историей

"Алтайская нива" — крупнейшая агропромышленная выставка Сибири. Ее организатором является компания "Алтайская ярмарка". Выставка проводится в Барнауле 17 лет. Ростовский центр "Самброс консалтинг" включил "Алтайскую ниву" в десятку российских выставок агропромышленной тематики по итогам 2010–2011 годов.

В 2011 году на выставке побывали 20 тыс. посетителей. 54% из них — специалисты из СФО, других регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. 42% специалистов — руководители высшего звена. Инвестиционный потенциал выставки — более 6 млрд. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость