Экономика

Александр Карлин: "Новая цель - не менее 100 млрд. рублей инвестиций"

Доклад губернатора Алтайского края Александра Карлина об итогах деятельности администрации за 2012 год продолжался около двух часов. 

Александр Карлин.
Александр Карлин.
Олег Богданов

"Ваше дело" предлагает читателям ознакомиться с основными экономическими блоками представленного на сессии АКЗС отчета. Давая общую характеристику, Александр Карлин отметил, что "2012 год был для всех нас годом поступательного движения вперед". С этим можно спорить и не соглашаться, но изучить озвученную 28 февраля позицию исполнительной власти все-таки необходимо.

Об экономике

— В основе позитивных перемен качества жизни населения нашего региона — устойчивая положительная динамика экономических показателей. В 2012 году экономика Алтайского края развивалась темпами, превышающими средние по Российской Федерации. Объемы промышленного производства увеличились на 3,6% (по России — на 2,6%), инвестиций в основной капитал — на 12,1% (по России — на 6,7%), товаро­оборота — на 10,8% (по России — на 5,9%). Прирост реальной заработной платы составил 10,5% (по России — 7,8%).

Об инвестициях

— Последние несколько лет в качестве приоритетного направления для нас была работа по развитию инвестиционного процесса. Я вообще ее считаю "задачей задач". По динамике инвестиционного потенциала мы занимаем 5-е место в СФО и 26-е в России. А по инвестиционному риску за последние пять лет мы продвинулись в рейтинге российских регионов более чем на 30 позиций, заняв 31-е место. По итогам прошлого года нам удалось обеспечить прирост инвестиций на уровне 12%. На развитие региона было направлено около 84 млрд. рублей, что на 13 млрд. больше, чем в 2011 году. Объем выполненных строительных работ составил в прошлом году 30 млрд. рублей.

В наступившем году перед нами и бизнес-сообществом стоит более серьезная задача — привлечь в экономику региона из всех источников финансирования не менее 100 млрд. рублей инвестиций. Для этого нами разработана инвестиционная стратегия Алтайского края, создан региональный Инвестиционный фонд.

В 2012 году из краевого бюджета на господдержку крупных инвестиционных проектов было направлено 132,4 млн. рублей. Рост составил 30% к уровню 2011 года. Следует особо отметить, что в прошлом году на реализацию одного из инвестпроектов в крае были впервые привлечены средства Инвестиционного фонда РФ в сумме более 200 млн. рублей. Этому решению предшествовали три года очень системной, большой работы.

О малом и среднем бизнесе

— В прошлом году на реализацию мер господдержки малого предпринимательства мы направили из краевого бюджета 953 млн. рублей, имея в виду не только сектор предпринимательства в узком смысле этого слова, но и все отрасли реального сектора экономики. Из федерального бюджета было привлечено еще 1,6 млрд. рублей. Количество получателей господдержки увеличилось за последние пять лет вдвое.

По удельному весу малых предприятий, которые осуществляют затраты на технологические инновации, Алтайский край в прошлом году занял первое место в России. Оборот малых и средних предприятий в регионе составляет около 50% от оборота всех организаций, работающих в крае.

О сельском хозяйстве

— В прошлом году в рамках празднования юбилея края мы установили в Барнауле памятник крестьянам-переселенцам. Тем самым мы отдали дань нашим предкам, которые своим трудом преобразовали наш край, превратили его в одного из лидеров в стране по производству продовольственной продукции. Прошедший год для алтайских аграриев был одним из самых сложных за последние 60 лет. В результате аномальных погодных условий из 5,5 млн. гектаров имеющихся в крае яровых посевов от засухи пострадали около 3 млн. гектаров.

Вместе с тем в целом по отрасли, учитывая непростые условия 2012 года, нами были достигнуты неплохие результаты. По производству зерна мы сохранили 7-е место в России, всего в крае было собрано 2,7 млн. тонн зерна и зернобобовых культур. По производству подсолнечного масла мы заняли 11-е место среди регионов России, по сахарной свекле — 16-е место.

Также мы сохранили устойчивое развитие животноводства, что для края чрезвычайно важно. И если мы говорим сегодня о том, что смогли в этих необычайных условиях удержать показатели развития сельского хозяйства и животноводства, то должны признать, что это стало возможным благодаря техническому перевооружению, модернизации и повышению мощности производственного процесса. За 2008–2012 годы с привлечением средств господдержки в крае было реализовано 67 инвестиционных проектов по строительству и реконструкции животноводческих комплексов и ферм. За два года реализации программы "100 + 100" в крае было построено, реконструировано и модернизировано 284 объекта животноводства на 215 тыс. постановочных мест. Создано более 750 новых, высокопроизводительных рабочих мест.

Сальдированный финансовый результат сельхозпредприятий края, по предварительным оценкам, составил 3 млрд. рублей чистой прибыли, средний уровень рентабельности — 8%. Положительные результаты во многом обеспечены благодаря государственной поддержке. За последние пять лет в аграрный сектор было направлено около 22 млрд. рублей. Из них более 5 млрд. — в прошлом году. Получателями субсидий стали 2740 сельхозтоваропроизводителей.

О пищевке и переработке

— Пищевая и перерабатывающая промышленность демонстрирует устойчивые темпы роста. За прошлый год они составили 6,6%, а за последние пять лет — 35%. В прошлом году существенные финансовые ресурсы на развитие производства направили 160 предприятий этой отрасли, было завершено 86 проектов, объем капвложений оказался равен 3,5 млрд. рублей. Работники этой отрасли обеспечили выпуск 230 наименований новой продукции.

Господдержка пищевой промышленности в прошлом году составила 385 млн. рублей. Мы утвердили Стратегию развития пищевой и перерабатывающей промышленности в Алтайском крае на период до 2025 года и по этому документу намерены вместе с нашим аграрным бизнесом работать дальше.

О туризме

— Внебюджетные инвестиции в развитие туризма в прошлом году составили 1,2 млрд. рублей. Эта цифра относительно небольшая, но для нас она имеет принципиальное значение. Она означает, что наконец-то частные инвестиции пошли в туристический сектор. Пусть небольшие, но пошли. Это говорит о том, что осторожный бизнес стал более уверенно оценивать перспективы развития туристической отрасли на Алтае.

Основные мероприятия по развитию туристической сферы реализуются в рамках Федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма на 2011–2018 годы" и краевой программы развития туризма. На создание туристических кластеров "Белокуриха-2" и "Золотые ворота" из федерального бюджета нам было выделено 203 млн. рублей. Закончено строительство основных объектов, обеспечивающих инфраструктуру кластера "Золотые ворота", ведется строительство автодороги "Новотырышкино — Белокуриха".

Продолжается развитие ОЭЗ ТРТ "Бирюзовая Катунь". Завершение строительства объектов газоснабжения позволит начать там круглогодичный прием и размещение туристов. В прошлом году число посетителей турзоны "Бирюзовая Катунь" превысило 440 тыс. человек. Значимым событием стало продление статуса особой экономической зоны до 2055 года. Это один из сигналов частному бизнесу о том, что преференции по налогам для резидентов "Бирюзовой Катуни" гарантированы до этого периода.

Новые объекты туристической индустрии ежегодно появляются в разных уголках края. В прошлом году начал активно эксплуатироваться брэндовый маршрут "Малое золотое кольцо Алтая". Первую апробацию прошли новые межрегиональные приграничные туристические маршруты "Большое туристическое кольцо Алтая" протяженностью около 2 тыс. километров и "Казачья подкова Алтая". В 2012 году по ним проехали около 5 тыс. туристов. По результатам презентации этих маршрутов Алтайский край стал победителем в номинации "Лучший регион для путешествий по России" первой национальной премии "Моя планета".

Всего в 2012 году туристический поток в Алтайский край составил 1,5 млн. человек. За последние пять лет он увеличился в 1,7 раза.

Шесть приоритетов губернатора на 2013 год

1. Улучшение инвестиционного и предпринимательского климата в регионе. Привлечение дополнительных капиталовложений в экономику Алтайского края.

— С этой целью будет усовершенствован механизм привлечения инвестиций как за счет внедрения новых инструментов поддержки инвестиционной деятельности, так и путем увеличения ее объема и повышения эффективности использования имеющихся ресурсов.

В этом году в крае будет внедрен региональный стандарт деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. Подготовительная работа уже завершается. Получит надлежащее нормативно-правовое закрепление институт уполномоченного по защите прав предпринимателей, созданы все необходимые организационные условия для его работы.

2. Ускоренное развитие транспортной инфраструктуры, энергетики и дальнейшая газификация территории Алтайского края.

— Для достижения этой цели предполагается в том числе принятие программы развития региональной авиации с привлечением проектов по реконструкции аэропортовых комплексов Бийска, Рубцовска и Славгорода, а также укрепление материально-технической базы краевого предприятия "Алтайские авиалинии".

3. Развитие профессионального образования и рынка квалифицированного труда, предполагающее, в частности, формирование многофункциональных центров прикладных квалификаций, расширение участия бизнеса в ресурсном обеспечении учреждений профессионального образования.

4. Продолжение системной работы по повышению качества и доступности, в том числе для сельского населения и жителей малых городов, услуг институтов социальной сферы: образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, физической культуры и спорта.

5. Повышение эффективности государственного и муниципального управления и качества предоставляемых государственных услуг.

6. Совершенствование механизмов взаимодействия с институтами гражданского общества, более активное включение механизмов общественного контроля за деятельностью органов государственной власти.

— С этой целью мною приняты решения о формировании общественных советов при органах исполнительной власти с обязательным участием Общественной палаты Алтайского края. Мною также в ближайшее время будет предусмотрен состав нормативно-правовых актов, которые не могут быть приняты без предварительного обсуждения на заседании общественного совета, без консультаций с институтами гражданского общества. Это позволит поднять значимость Общественной палаты Алтайского края, общественных структур при органах власти, общественных организаций.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость