Экономика

Александр Карлин представил параметры будущего регионального бюджета

Проект закона "О краевом бюджете на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов" был представлен журналистам 5 октября. Сделал это лично губернатор Алтайского края Александр Карлин. Комментируя ключевые параметры документа, глава региона сказал, что это будет необычный бюджет. И объяснил почему.

"Этот проект — необычный, — заявил Александр Карлин. — Его необычность заключается в том, что это проект народного бюджета". При подготовке документа, как и в прежние годы, были соблюдены все процедуры, предусмотренные федеральным и региональным законодательством об организации бюджетного процесса. Кроме того, были привлечены эксперты, проект закона о бюджете серьезно обсуждался депутатским корпусом, прошли публичные обсуждения в рамках формирования программы развития региона на ближайшие несколько лет.

Однако именно в этом году большую роль при подготовке проекта бюджета сыграли сами жители Алтайского края. Александр Карлин прокомментировал это так: "На данном этапе уже не только профессионалы, но и широкий круг граждан стали понимать, что многие проблемы, которые стоят перед регионом, могут быть решены при соответствующем ресурсном обеспечении. И значительная доля этого обеспечения лежит на консолидированном бюджете региона. Пожелания и чаяния жителей Алтайского края укладываются в две группы. Во-первых, люди ждут от бюджета увеличения финансирования и более эффективного использования средств, которые направляются на социальную сферу: образование, здравоохранение, культуру, спорт и т. д. Во-вторых, и я считаю это очень хорошим знаком, мы получили очень много конкретных и рациональных предложений от граждан. В общем виде они сводятся к тому, что нам нужно вместе думать о будущем края, развивать его инфраструктуру, заниматься газификацией, энергетикой и т. д. И именно с развитой инфраструктурой жители края связывают понятие "качество жизни". Подавляющее большинство пожеланий граждан нам понятно и нами разделяется".

Какими же приоритеты должны быть у народного бюджета? Губернатор, демонстрируя журналистам слайды и комментируя ключевые позиции (см. инфографику и выдержки и комментариев Александра Карлина. — Прим. "ВД"), назвал таковых три. "Первый приоритет — это создание условий для устойчивого экономического роста, — сказал глава региона. — Второй связан с реализацией программно-целевого принципа формирования краевого и местного бюджетов. Все мы прекрасно знаем, что этот принцип является базовым в политике федеральных властей. И мы должны встраиваться в федеральные контексты. Для нас становится очевидным, что претендовать на получение средств из федерального бюджета по старой схеме у нас возможностей все меньше. Мы должны свои надежды на получение федеральных средств связывать со своим включением в федеральные же программы".

Третий приоритет, по словам губернатора, — это сохранение бюджетных расходов в части выполнения социальных обязательств. "Наш бюджет был и остается социальным. И это является нашим сознательным выбором", — подчеркнул глава региона.

Все решения, безусловно, важные

На минувшей сессии АКЗС депутаты внесли поправки в бюджет на 2011 год. Суть поправок прокомментировал председатель краевого Законодательного собрания:

Иван Лоор,
председатель АКЗС:

За текущий год мы уже не первый раз вносим изменения в бюджет. Я хотел бы обратить внимание на то, что дополнительное увеличение финансирования расходов составило приблизительно 4 млрд. рублей. И это не только на социальные, но и на инвестиционные направления. Более 1 млрд. рублей дополнительно поступило на поддержку агропромышленного комплекса, из них практически полмиллиарда рублей — на поддержку мясного и молочного скотоводства. Из 83 субъектов Российской Федерации 10-я часть средств от всей финансовой помощи государства на это направление выделена Алтайскому краю.

Кроме того, сегодня успешно реализуется губернаторская программа "75х75" — на завершение строительства этих объектов дополнительно выделено 400 млн. рублей. Таким образом, программа будет выполнена с опережением. Кроме того, на 250 млн. увеличивается финансирование муниципалитетов сверх выделенных в июне 500 млн. рублей. Это практически беспрецедентная ситуация. Если разделить эту сумму на каждый сельский совет, то получится более 1 млн. рублей дополнительных средств. В эту сумму входит финансирование затрат на ремонт дорог и здравоохранение.

Еще хотелось бы отметить, что этот год можно назвать годом поддержки многодетных семей. Изменениями в бюджет, принятыми сегодня, многодетным семьям предусмотрена выплата пособий за январь на месяц раньше. Кроме того, в этом году на 20% мы увеличили фонд оплаты труда всех педагогических работников. Все эти решения, безусловно, являются важными, и ни у кого из депутатов не возникло сомнений в их необходимости. 

Материал подготовлен при содействии управления Алтайского края по печати и информации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость