Экономика

Александр Карлин рассказал о том, как нужно привлекать в край инвестиции

В ежегодном отчете об итогах социально-экономического развития края губернатор Александр Карлин рассказал об инвестициях, целях и задачах на 2011 год.

В 2010 году рост инвестиций в основной капитал, по его словам, составил 18% (по России – 6%). В результате создано почти 400 новых рабочих мест.

В сельском хозяйстве края реализуются 26 крупных инвестиционных проектов, в том числе 12 объектов введено в эксплуатацию. В пищевой и перерабатывающей промышленности реализовано 70 инвестиционных проектов.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Общий объем инвестиций, привлекаемых из всех источников, должен возрасти в ближайшие несколько лет не на десятки процентов, а в разы. Необходимо обеспечить потенциальным инвесторам доступ к кредитным ресурсам, приоритетный доступ к объектам инфраструктуры, смягчить налоговую нагрузку. Совместно с законодателями рассмотреть возможность создания регионального инвестиционного фонда, определить прозрачный и понятный бизнесу механизм допуска к его ресурсам, предусмотреть общественный и депутатский контроль за эффективностью использования средств фонда. Стартовый ресурс фонда не должен быть менее полумиллиарда рублей.

Скорректировать направление средств регионального бюджета на развитие транспортной, энергетической и иной инфраструктуры, увязав строительство объектов с бизнес- планами инвесторов.

Государственную поддержку преимущественно оказывать инвесторам, использующим инновационные технологии, более эффективно использовать имущество казны края, в том числе путем создания краевого гарантийного фонда.

Предусмотреть механизм стимулирования муниципалитетов, активно занимающихся привлечением инвестиций на своих территориях, разраблотать четкие критерии оценки такой работы.

Продолжить и активизировать работу по вхождению во все региональные и федеральные целевые программы, в том числе по расширению нашего участия в уже действующих ФЦП и обеспечить таким образом более существенное участие федерального бюджета в развитии реиона. В 2011 году край примет участие в реализации 22 федеральных целевых программ с совокупным лимитом финансирования 15 млрд. рублей.

Следует обеспечить более тесное взаимодействие с федеральными ведомствами по включению региональных объектов в федеральные адресные инвестиционные программы. В 2011 году в развитие транспортной инфраструктуры и строительство социальных объектов планируется вложить более 2 млрд. рублей из федерального бюджета.

Необходимо укреплять и расширять сотрудничество с крупными банками, общенациональными корпорациями: заключать новые соглашения и продлевать действующие, добиваться включения более четких и емких положений об обязательствах социального характера.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость