Экономика

Александр Карлин: "Я бы не сказал, что в других регионах условия для инвесторов привлекательнее, чем на Алтае"

В пятницу 18 марта на заседании экономического совета края Александр Карлин покритиковал алтайских предпринимателей, заявив, что они не отличаются особым патриотизмом и недостаточно вкладывают имеющиеся у них средства в экономику региона. По мнению чиновника, инвестиционный климат в регионе не хуже, а по многим позициям и лучше, чем в других регионах.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин.
Губернатор Алтайского края Александр Карлин.
Олег Богданов

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Мы должны обеспечить приток инвестиций извне, это сверхзадача, и речь идет об инвестициях как инорегиональных, так и инвестициях иностранных. Но вместе с тем мы должны со всей самокритичностью сказать, что мы слабо мобилизуем наши внутренние инвестиционные возможности. Слабо. И наш бизнес в этом смысле патриотизмом особым не отличается. И речь идет не только о том, что кто-то предлагает более привлекательные условия для бизнеса - в других регионах. Я бы этого не сказал. Очень часто это не так, а, скорее, наоборот. Очень часто в качестве мотивов таких действий лежат другие факторы, в том числе пресловутый фактор оптимизации налогов. Происходит диверсификация бизнеса, разведение его по разным территориям, по разным производственным и управляющим площадкам - а отсюда оптимизация налоговой сферы. Я думаю, что того же самого искомого результата, достижения этой цели - снижения налоговой нагрузки - можно обеспечить за счет более открытого ведения бизнеса, чтобы через это открытое ведение бизнес-деятельности претендовать на получения предусмотренных законодательством Алтайского края преференций, в том числе и в налоговой сфере.

Губернатор пояснил, что прекрасно понимает: целый ряд направлений деятельности бизнеса имеют трансрегиональный характер, и краевые власти это приветствуют, если это вытекает из логики развития бизнеса. И он ни в коем случае не хотел бы выглядеть как человек, который препятствует свободному передвижению капиталов. Тем не менее, у краевых властей есть немало претензий к ряду предпринимателей, которые выводят местные ресурсы в другие регионы, чтобы именно там "вовлечь их в технологический передел". И добавочная стоимость формируется не в Алтайском крае, а в других регионах.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Я бы хотел подчеркнуть еще раз готовность региональной власти использовать, с одной стороны, весь имеющийся механизм поддержки инвестиционной деятельности у нас, с другой - мы готовы с бизнес-сообществом, с нашими законодателями обсуждать и новые формы поддержки инвестиционной деятельности. И активно их использовать. Но при этом движение должно быть с двух сторон. Мы далеко не в полной мере для развития промышленного потенциала Алтайского края, в том числе и переработки, пищевой промышленности используем площадки нашей административной столицы - города Барнаула. Площадки сплошь и рядом инфраструктурно оснащенные, готовые для того, чтобы сюда заводить новые мощности. С другой стороны мы должны более смело предлагать продукцию для того, чтобы вовлекать ее в программы, реализуемые на федеральном уровне. В частности, в прошлом году были небезуспешными попытки предложить те производства, которые занимаются у нас малоэтажным домостроением, для того, чтобы продукция использовалась в регионах Европейской части, пострадавших от лесных пожаров.

Губернатор сообщил: сегодня в стране предпринимаются меры по поддержке агрокомплекса - в частности, применение лизинговых схем для строительства фермерских усадеб "под ключ". Предварительный разговор на эту тему с руководителем "Росагролизинга" он уже провел. Он полагает, что наша продукция сельхозмашиностроения тоже может быть включена в федеральную лизинговую программу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость