Экономика

Александр Моторин пришел в энергетику после рыбалки

Наверное, Александр Моторин, директор Барнаульского филиала "Кузбассэнерго", немного шутит, говоря, что причиной его появления в энергетике была одна неудавшаяся рыбалка. Хотя... Так или иначе, дело было так: горная речка, двое мальчишек-братьев, каникулы... Забраться на охраняемую территорию крупнейшей ГРЭС в Узбекистане (Ангренской), чтобы половить рыбу маринку? Да не вопрос.

"Энергетик должен знать, как действовать в случае аварии, как "Отче наш", - говорит Александр Моторин.
"Энергетик должен знать, как действовать в случае аварии, как "Отче наш", - говорит Александр Моторин.
Анна Зайкова

– Там бежит с гор ледяная река, она заводится на станцию, охлаждает конденсаторы турбин и выбегает горячая, – рассказывает директор. – Мы только пришли, нам сразу: "Стой, стрелять буду!" Я ночь просидел в КПЗ. Нормально. С тех пор я полюбил энергетику – потому что это порядок. И понимаете, здесь интересно. Здесь жизни не хватит, чтобы все постичь.

Экзамены

Слова "жизни не хватит, чтоб постичь" – они о том, что специалисты называют "сверхсложной системой". Системой, в которой столько разнородных частей, что прогнозировать, как она поведет себя в критических случаях, крайне трудно.

– Вы на станции были? Там приборов с эту стену, – говорит директор и машет в сторону стены своего немаленького кабинета. – На каждом котле тысячи единиц оборудования. У нас нельзя сразу начать работать, допустим, машинистом котла; оперативный персонал не может со станции на станцию сразу перейти. Надо сначала все схемы изучить, сдать экзамены, пройти противоаварийные тренировки. На каждой должности.

Он вспоминает, как сам сдавал экзамен на знание главного паропровода на ТЭЦ-3.

– Я парень способный был. (Смеется.) Пробежал, пролез, все посмотрел, рисую схему от руки. И не нарисовал один дренажик, который попал в бетон. Мне говорят: "Неправильно, иди". – "Что неправильно?" – "Не знаем". И опять ползаешь, пока эту фитюлинку там найдешь...

Тренинг

– Когда я стал машинистом энергоблока, по дороге на работу всегда в уме проигрывал противоаварийные действия. Отключается турбина – что происходит? Растет давление пара – что делать? И ты должен быстро сообразить, что случилось, боковым зрением каждый прибор увидеть, знать, как действовать, как "Отче наш". Это как на пианино играешь. Автоматически.

– Это как семь нот нотной грамоты?.. Вам, наверное, аварии снятся?

– Кошмарики? Частенько...

Январь 2000-го он, наверное, не забудет никогда. Первый год в должности главного инженера "Алтайэнерго" – и сразу все "радости жизни": минус 52, смерзшийся уголь, ТЭЦ-2 на грани остановки, любимый город – на грани замерзания. Спустя неделю газеты написали: "Благодаря скоординированным действиям властей беды удалось избежать". Немногие тогда знали: руководил всеми работами главный инженер. Такая вот противоаварийная "тренировочка" в натуральных условиях.

– И какая зарплата в большой энергетике Барнаула?

– Смешно сказать – около 14 тысяч. В тепловой энергетике доля зарплаты в тарифе меньше 10 процентов. Где вы еще такую отрасль найдете? А ведь ответственность в энергетике огромная. Мы всегда как на военном положении. Телефон отключить нельзя.

– Правда нельзя или лично вы не можете?

– Правда.

Воспитание

– В 90-х годах были цены денежные, бартерные и цены для энергетиков, – вспоминает Моторин. – Любую продукцию возьми – для энергетиков она была в два-три раза дороже.

– Считалось, что вы купаетесь в золоте...

– …а мы выживали, как могли. Латали дыры. И сейчас наверстать упущенное сложно. Оборудование, отработавшее два-три нормативных срока, нуждается не просто в капитальном ремонте, уже в реконструкции, замене. Поэтому для потребителя, может, тариф и высокий. А для нас он всегда будет малый.

– Нынешний тариф вас, кажется, тоже не очень устраивает?

– Тем не менее надежность энергоснабжения мы обеспечим. Причем собственник тоже этим проникся: в этом году СУЭК выделяет Барнаульскому филиалу порядка 500 миллионов рублей – в основном на реконструкцию ТЭЦ-2. Это внетарифные деньги.

Со своей стороны мы стараемся экономить каждую копеечку и вложить ее в дело. "Саша, воровать нельзя. Нельзя хапать", – так мне говорил один из моих учителей Иван Васильевич Распопов, человек, который с нуля строил ТЭЦ-3 и ее возглавлял. Он и сам так жил, и сегодня живет – на одну пенсию. Ну, и мы так воспитаны. 

Блиц

– Некоторые люди за день до отпуска о делах уже не могут думать, другие, наоборот, в первые дни отдыха от работы отвыкают, как от вредной привычки. Вы из каких?

– Чтобы отвыкнуть, мне неделя нужна как минимум. Смотрю вокруг: горы, река – красиво. А мозги еще здесь.

– Предпочитаете спокойный отдых на курорте или что-нибудь экстремальное?

– Мне нужно мотаться. Это или охота, или горы, или сплав – Катунь, Чуя, Чарыш.

– Когда-нибудь тонули на сплаве?

– Тьфу-тьфу. Только спасал.

– Какие горные вершины покорили?

– Белуху.

– Что для вас охота – процесс или результат?

– Главное, не добыть чего-то, а побродить. Потропить зайчика. Больше процесс привлекает.

– Непьющий человек на охоте – белая ворона. Вы поддерживаете этот ритуал?

– Нет-нет, выпивка – это после охоты. На крови. Добыли, по стопочке выпили, а потом уже варится шулем – похлебка. И костер, песни, гитара.

– На гитаре играете?

– Забыл уже. Раз в год в хорошей компании – да.

– С какой песни ваша компания начинает посиделки у костра?

– "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались".

– Любите читать?

– Раньше был сумасшедше читающим человеком. Перечитал всего Дюма, Купера, Рида, Цвейга, многих классиков, Чехова очень люблю. Но сейчас ритм жизни такой, что художественные книги читаю мало, в основном технические. 

Справка

Александр Моторин родился 15 января 1955 года в с. Закладном Романовского района. Окончил энергетический факультет Алтайского политехнического института по специальности "Парогенераторостроение", квалификация – инженер-механик. В барнаульскую энергетику пришел начальником смены топливно-транспортного цеха на ТЭЦ-3. Работал на этой станции машинистом котлов, старшим машинистом котельного оборудования, заместителем начальника по эксплуатации котлотурбинного цеха, главным инженером. С 2000 года он главный инженер – первый заместитель генерального директора ОАО "Алтайэнерго". В 2006 году назначен директором Барнаульского филиала "Кузбассэнерго". Заслуженный работник "Единой энергосистемы России", лауреат премии администрации края в области науки и техники. Самый дорогой подарок – именные наручные часы с надписью "За заслуги перед Отечеством", полученные от Людмилы Путиной за меценатство. Женат, двое сыновей. Мастер спорта по греко-римской борьбе. Футбольный болельщик.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость