Экономика

Александр Романенко: "Мы явно ощутили последствия кризиса"

Александр Романенко, председатель комитета АКЗС по бюджету, налоговой и кредитной политике рассказал, как может быть распределена доходная часть краевого бюджета на 2010 год при подготовке ко второму чтению.

Александр Романенко,
председатель комитета АКЗС по бюджету, налоговой и кредитной политике:

Если 2008 год стал для экономики и бюджетной сферы края одним из наиболее благоприятных, то в 2009 году мы явно ощутили последствия финансово-экономического кризиса. В 2008 году мы ставили цель увеличить расходы бюджета, сегодня главная цель – сохранить достигнутый уровень, найти резервы для экономики. Необходимо создать условия для экономического роста, обеспечить ресурсную базу для исполнения государственных полномочий, адаптировать бюджетные расходы к более узкому уровню доходов, не допуская роста кредиторской задолженности. Надо посмотреть, где мы тратим деньги недостаточно эффективно, от чего мы можем отказаться в условиях ограниченного объема ресурсов. Важнейшая задача – гарантия исполнения социальных обязательств, своевременная выплата зарплаты работникам бюджетной сферы. Мы можем гарантировать поддержку ветеранам труда, всем, чьи доходы ниже прожиточного минимума.

Запланировано увеличение доходов на 410 миллионов рублей вследствие изменения налогового законодательства (360 млн рублей получит бюджет края за счет акцизов и 50 млн – за счет повышения транспортного налога – прим. ред.). На эту же сумму предполагается увеличить расходы краевого бюджета. Дефицит предполагается оставить на том же уровне.

По итогам обсуждения проекта бюджета во фракциях и комитетах АКЗС, на публичных слушаниях, бюджетный комитет АКЗС предлагает рассмотреть возможность увеличения расходов по следующим направлениям:

- реализация целевой программы развития сельского хозяйства;
- формирование лизингового фонда для технического перевооружения ЖКХ, сельскохозяйственного и промышленного производства;
- поддержка малого и среднего предпринимательства;
- обеспечение сбалансированности бюджетов районов и городов;
- реализация государственных полномочий в сфере здравоохранения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость