Экономика

Александр Шохин: "Дело ЮКОСа" влияет на бизнес-климат в России

Александр Шохин, глава Российского союза промышленников и предпринимателей, в интервью газете "Коммерсантъ" заявил, что дело Михаила Ходорковского, по его мнению, оказывает воздействие на бизнес-климат в России.

Александр Шохин,
глава Российского союза промышленников и предпринимателей:

Конечно, оно влияет, особенно на отношение иностранных инвесторов. Россия по всем рейтингам сейчас во второй сотне по инвестклимату. Влияет и на принятие решений о будущих инвестициях. Паузы часто связаны с пиками судебных процессов.

При этом он считает, что в данном случае не так важно, кто именно осужден.

Александр Шохин,
глава Российского союза промышленников и предпринимателей:

Самое главное - это доверие к правосудию. Дело же не в том, что осужден конкретный предприниматель и на сколько лет осужден… А дело в том - как?! Не было ли нарушений процессуальных норм, нет ли злоупотребления правом и его избирательного применения? Если на эти вопросы нет убедительных ответов — доверие к судебной системе падает.

Он заметил, что бизнес-сообщество не может сыграть решающую роль в процессе рассмотрения дела ЮКОСа: "Мы не можем требовать отмены приговора или реабилитации за отсутствием состава преступления. Но мы можем ставить вопрос о соблюдении всех процессуальных норм. Мы сейчас ждем результатов общественной экспертизы дела Ходорковского, которая хотя и не встроена в систему судопроизводства, но может сыграть серьезную роль в повышении качества судейства".

Глава РСПП также заявил, что итог дела зависит от того, кто станет президентом в 2012 году.

Александр Шохин,
глава Российского союза промышленников и предпринимателей:

Любые образцово-показательные судебные дела, будь то в США или в России, призваны выстроить систему отношений граждан, общества, бизнеса и власти. По этой логике, первое дело Ходорковского должно было всех научить платить налоги. 

<…>Государство может запустить и противоположный "образцово-показательный процесс", для того чтобы продемонстрировать, что в целях улучшения делового климата, повышения доверия к судебной системе оно может и пересматривать дела, смягчая свою позицию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость