Экономика

Александр Терентьев: застройщики привыкли к сверхприбылям...

Сегодня Александр Терентьев, депутат Госдумы от Алтайского края, член комитета ГД по строительству и земельным отношениям, принял участие в авторской программе Натальи Питахиной "Что с нами происходит" в эфире радио "Серебряный дождь" в Барнауле. Собеседники обсудили актуальные для региона вопросы – в том числе проблему переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Реализация программы заявлена в шести территориях края, но строители не спешат участвовать в котировках на строительство переселенческого фонда и не спешат продавать новое жилье бюджету края по заявленной цене 25 450 рублей за кв. метр. Г-н Терентьев прокомментировал эту ситуацию.

Александр Терентьев,
депутат Госдумы от Алтайского края, фракция "Справедливая Россия":

Насколько мне известно, пока дали согласие только строители Новоалтайска. Барнаульские пока молчат, ждут – пока вырастет покупательский спрос на жилье и цены. Но мне кажется, долго придется ждать. Мы же видим, насколько бизнес завышает цены на свою продукцию, - от этого растет и себестоимость, потому что высока цена реализации. Посмотрите цены в Москве и столицах наших регионов, в том числе в Барнауле – это совершенно неоправданные цены. Около 86 тысяч рублей за квадратный метр! Себестоимость гораздо ниже.

Никто никак не может забыть вчерашние заработки и не хочет допускаться до утвержденных Минрегионом для Алтайского края 25 тысяч рублей за квадратный метр. На мой взгляд, это достаточные средства, для того чтобы уложиться по себестоимости. По замыслу федерального правительства, это должно было подстегнуть развитие строительной отрасли. Но пока она не торопится - люди привыкли к сверхприбылям…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость