Экономика

Александр Вайс: "Залоговые интервенции оценивать пока сложно"

28 ноября в Сибири и на Урале начались государственные закупочные интервенции с правом обратного выкупа зерна. Предельный уровень минимальных цен на мягкую продовольственную пшеницу III класса установлен Минсельхозом на уровне 4,7 тыс. рублей за тонну, на пшеницу IV класса — 4,4 тыс. рублей за тонну. Алтайские элеваторы смогут принять 315 тыс. тонн зерна, закупленного государством. По мнению исполнительного директора Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края, текущие рыночные цены в нашем регионе ниже установленного государством предельного уровня, поэтому эта мера выглядит весьма привлекательной для местных аграриев.

Александр Вайс,
исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края:

Еще в начале 2011 года Министерство сельского хозяйства России объявило, что механизм интервенционных торгов будет включен в том случае, если цена на пшеницу опустится ниже уровня в 4,8 тыс. рублей за тонну для Сибири и до 5 тыс. рублей за тонну для центральной части России. Сейчас в нашем регионе цены оказались ниже данного показателя. Поэтому государственная поддержка аграриям крайне необходима. Как сообщается в официальных источниках, в результате интервенций государство готово выкупить порядка 1,7 млн. тонн пшеницы нынешнего урожая. Какой объем будет закуплен в Алтайском крае, станет известно только после окончания торгов. В настоящий момент в регионе имеется порядка 1 млн. тонн профицитного зерна, которое надо вывести с рынка, чтобы стабилизировать цены.

Мы предполагаем, что государственные интервенции вызовут интерес у сельхозпроизводителей. Этому есть несколько объяснений. Во-первых, у аграриев Алтайского края в последнее время возникли серьезные проблемы со сбытом зерна. Причина в том, что на протяжении последних месяцев переработчики региона не могли вывезти свою продукцию из-за нехватки подвижного состава. За это время они значительно сократили закупки сырья. А как известно, мукомолы — это основной платежеспособный покупатель алтайской пшеницы. Внешних покупателей в этом году нет, и вряд ли они появятся. Кроме того, мы предполагаем, что на местный рынок в ближайшее время может начать поступать зерно из Казахстана, который в этом году собрал существенный урожай.

Во-вторых, сельхозпредприятия, которые вкладывают деньги в развитие, имеют кредиторскую задолженность. Выплачивать "короткие" кредиты необходимо в ноябре-декабре, поэтому многим аграриям сейчас крайне нужны деньги.

Не надо забывать, что на этот раз интервенционные торги включают в себя залоговые механизмы. Конечно, такой вариант проведения госзакупок для нас новый, поэтому пока сложно оценить его эффективность. Но в любом случае в следующем году перед началом посевной кампании цена на зерно пойдет вверх. В этот момент у сельхозпроизводителей будет возможность выкупить свое зерно обратно, продать его на свободном рынке и тем самым заработать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость