Экономика

Александра Пугача арестовали на работе

В краевой столице зреет новый скандал, связанный с распоряжением землей. 18 июня при получении взятки был задержан замглавы администрации Железнодорожного района Александр Пугач. По данным следствия, он вымогал деньги у предпринимателя за принятие положительного решения о предоставлении двух участков. В ближайшее время следователи намерены изучить все договоры аренды, к заключению которых имел отношение г-н Пугач.

Утром 19 июня в СУСК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю "ВД" сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении замглавы администрации Железнодорожного района. Не называя фамилии, Ольга Чеснокова, старший помощник руководителя следственного управления, уточнила, что чиновник днем ранее получил от предпринимателя взятку в сумме 50 тыс. рублей за согласование документов о выделении земельных участков под коммерческие киоски.

Как удалось выяснить "ВД", речь идет об Александре Пугаче. В команде главы администрации Железнодорожного района Анатолия Воронкова он отвечает за экономический блок. 18 июня
г-н Пугач был задержан в своем служебном кабинете сразу после получения денег от предпринимателя. Процесс передачи взятки зафиксирован с помощью специальной техники. Задержание проводили сотрудники оперативно-розыскной части по линии БЭП ГУВД Алтайского края.

Известно, что в краевом центре в последние годы вопросы с размещением новых коммерческих павильонов решаются весьма проблематично. Объявив тренд на сокращение "упырей фиолетовых", как назвал киоски мэр Барнаула Владимир Колганов, администрация стала подходить к этой теме более избирательно. Есть информация о том, что в случае с г-ном Пугачом предприниматель, у которого замглавы района якобы вымогал взятку, сам обратился в правоохранительные органы. По другим данным, оперативники пристально следили за деятельностью чиновника как минимум полгода.

По этому уголовному делу уже опрошен ряд лиц, включая главу района Анатолия Воронкова. В пресс-службе администрации Железнодорожного района "ВД" 19 июня сообщили, что никаких официальных заявлений по поводу задержания Пугача не будет. Следователям же сейчас предстоят беседы со всеми, кто в последнее время заключал с администрацией района договоры аренды земельных участков. Так будет вестись поиск дополнительных фактов из практики чиновника.

Александру Пугачу 56 лет. В период с августа 1975-го по февраль 2005 года он работал в органах Госсанэпиднадзора, послед­ние семь лет – в должности главного государственного санитарного врача Барнаула. Затем в карьере заслуженного врача РФ была небольшая пауза, после которой он, пройдя конкурс на замещение вакантной должности, в августе 2006 года стал замглавы Железнодорожного района. За два с половиной года он редко становился объектом внимания СМИ. Осенью прошлого года Александр Пугач рассказывал журналистам о намерениях изменить внешний вид Мемориала Славы на площади Победы и построить в этой части города подземный переход, который соединил бы проспект Социалистический, привокзальную площадь и проспект Строителей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость