Экономика

Алексей Багаряков: Бюджет Алтайского края может стать еще более дефицитным

Сегодня в Барнауле прошла пресс-конференция, в которой приняли участие первый секретарь алтайского крайкома КПРФ, депутат АКЗС Михаил Заполев, депутат АКЗС Игорь Вольфсон и депутат Госдумы от Алтайского края Алексей Багаряков.Народные избранникивысказали свои соображения об особенностях финансового и экономического кризисов в России и Алтайском крае и о том, как это отразится на бюджете региона.

Алексей Багаряков,
депутат Госдумы от Алтайского края, член фракции КПРФ:

- Федеральный бюджет на 2009 год посчитан исходя из цены на нефть 50 долларов за баррель. Бюджет края немногим больше 58 млрд рублей. Край – дотационный регион, большая доля в его доходах – трансферты федерального бюджета.  Если, например, в этом году принято какое-то решение об определенной сумме трансфертов, деньги реально дойдут в третьем – четвертом квартале 2009 года.

Учитывая, что реальная инфляция будет зашкаливать за 25% (официальная – до 15%), деньги придут, по официальным данным, уже опустошенными на эти 15%, по неофициальным – на треть. Ни федеральная власть, ни краевые власти не будут индексировать ни пенсии, ни зарплату бюджетникам, ни кому-то еще в соответствии с уровнем инфляции, индексация будет максимум 10%.

Мы говорили в начале октября, что бюджет необходимо пересматривать и делать его дефицитным. Бюджет пересмотрен. Сегодня он составляет 3,5 млрд рублей. По нашим оценкам, он должен составлять минимум 5 млрд. И возможно, в середине 2009 года будет еще один пересмотр бюджета.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость