Экономика

Альфа-Банк приступил к выдаче беззалоговых кредитов для малого и среднего бизнеса

Один из крупнейших банков страны объявил 11 ноября о массовом предоставлении беззалоговых кредитов. Альфа-Банк начал масштабную реализацию специальной программы "Партнер". Ранее он не был замечен в числе основных игроков на рынке малого и среднего предпринимательства (МСП). Однако теперь попытается наверстать упущенное, в том числе в Алтайском крае.

Плюсы и минусы

Новая программа Альфа-Банка ориентирована на индивидуальных предпринимателей и микробизнес. "Собственники небольших предприятий теперь смогут получить кредит "Партнер" в размере от 350 тыс. до 2 млн. рублей, который будет предоставляться без имущественного обеспечения на срок от шести месяцев до года", — говорится в официальном сообщении банка. Фактически для получения такого займа предпринимателю необходимо выполнить два условия. Во-первых, его предприятие должно как минимум год работать на рынке. Во-вторых, банк требует предоставить поручительства соучредителей или супруги заемщика.

В сентябре программа "Партнер" прошла легкую рыночную обкатку в трех городах — Ростове, Уфе и Челябинске. Проверка технологии заключалась в том, что обслуживание клиентов из сектора МСП (с оборотом до 150 млн. рублей в год) осуществлялось в розничных отделениях банка. Теперь услуга запускается еще в 16 регионах России, а в начале следующего года она дойдет до Барнаула.

Как сообщили в Альфа-Банке, "за первую неделю работы нового продукта в Ростове нашими клиентами стали девять компаний. За 10 дней работы офисов нового формата в Челябинске было привлечено 15 новых клиентов. Для сравнения: ранее мы привлекали 8–10 новых клиентов в месяц силами двух работающих в городе отделений для юридических лиц". Справедливости ради надо сказать, что ставка по такому виду кредита предлагается достаточно высокая — 24% годовых. Также взимается комиссия в размере 2% от суммы кредита за рассмотрение заявки. Но зато предварительное решение банка сообщается заявителю непосредственно в день обращения, заемщик сам решает, на что потратить кредит, а банк не берет комиссии за сопровождение и досрочное погашение кредита.

Представители алтайского банковского сообщества достаточно спокойно оценили событие. "Я, вообще-то, скептически отношусь к появлению подобных кредитов для предпринимателей, — высказывает свою точку зрения Николай Николаев, президент Алтайского банковского союза и "Зернобанка". — Самостоятельные алтайские банки беззалоговые кредиты выдавать не будут. Филиалы Сбербанка и Россельхозбанка, по моим данным, тоже малому бизнесу их не предоставляли. Так или иначе при оформлении кредита обеспечение все равно необходимо. Другой вопрос, что требования к залогу будут в ближайшее время смягчаться. Особенно в отношении тех бизнес-проектов, где банки смогут увидеть реальную перспективу".

"Беззалоговые кредиты для тех клиентов, у которых есть реальные денежные обороты, предоставляются и сегодня, — добавляет Андрей Корчагин, председатель правления  "Сибсоцбанка". — Например, в виде овердрафта. Это в полной мере касается и микробизнеса. Если такая компания давно работает с банком, если ее продукция востребована, а обороты стабильны, то никаких проблем нет. Ведь мы кредитуем предприятие не под залог, а под действующее производство".

Меморандум о намерениях

Тем не менее дополнительные кредитные ресурсы краю не помешают. Согласно отчетности Главного управления ЦБ по Алтайскому краю, на 1 октября этого года общая сумма кредитных вложений всех банков, работающих на территории региона, составила 123,3 млрд. рублей. При этом она осталась фактически на уровне января, даже чуть-чуть снизилась. Кредиты в реальный сектор экономики выросли за девять месяцев на 11,5% и достигли 79,7 млрд. рублей. А вот по индивидуальным предпринимателям статистика менее оптимистична. Общая сумма выданных им кредитов составила на 1 октября 6,3 млрд. рублей, что всего лишь на 5% больше, чем в начале года.

Что касается уровня процентных ставок, то их средневзвешенные показатели остаются достаточно высокими для бизнеса, хотя и снижаются. Например, краткосрочные рублевые кредиты для нефинансовых организаций выдавались банками на Алтае по средней ставке 12,3%, тогда как в начале года она была равна 17,4%. 

11 ноября на заседании Общественного совета по развитию предпринимательства при губернаторе края речь шла о том, что региональная экономика остро нуждается в доступных банковских инвестициях. На территории края работают около 100 тыс. предприятий МСП и индивидуальных предпринимателей. Многие из них сегодня ведут поиск более дешевого кредитного ресурса. Однако, к примеру, различными инструментами гос­поддержки при оформлении банковского кредита, позволяющими снизить стоимость услуги, воспользовались лишь 8% от общего числа предприятий и предпринимателей. Результатом совещания стало соглашение о сотрудничестве в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства, которое администрация края подписала с Алтайсбербанком, "Россельхозбанком", ВТБ, "Зернобанком", "Сибсоцбанком" и "Алтайкапиталбанком".

"Факт подписания соглашения в таком формате является уникальным и свидетельствует о том, что мы тесно, на равных условиях сотрудничаем со всеми основными кредитными организациями, представленными в регионе, и мы транспарентны в этой деятельности", — отметил, поставив свою подпись под документом, губернатор Александр Карлин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость