Экономика

Альфа-Банк публично разругался с Ассоциацией российских банков

Альфа-Банк разослал в СМИ заявление о несогласии с выводами и оценками, содержащимися в годовом докладе Ассоциации российских банков (АРБ) и приостановлении членства в этой организации. Доклад был принят на заседании совета ассоциации 27 марта, и АРБ, отвечая Альфа-Банку, назвала его претензии необоснованными.

Банк.
Банк.
altapress.ru

27 марта прошло последнее перед съездом АРБ заседании совета этой организации, годовой доклад принят почти единогласно. В докладе говорится о системных недостатках банковского надзора, который имеет репрессивный характер. О том, что практика отзыва лицензий дорого обходится экономике и подрывает доверие к банкам и самому Центральному Банку как регулятору.

Ассоциация российских банков учреждена в 1991 году, объединяет 80% банков, аккумулирующих более 90% активов российской банковской системы. В составе АРБ работают 16 комитетов и шесть рабочих групп по всем направлениям банковской деятельности.
Источник: АРБ.

Авторы доклада утверждают, что имеет место "изящно завуалированный фаворитизм" по отношению к отдельным банкам. Но Альфа-Банк резко не согласился с рядом тезисов.

Из пресс-релиза
Альфа-Банка:

Банк не принимал участия в подготовке документа, поэтому считает недопустимым его обнародование от имени всех членов ассоциации. Стилистика доклада, содержащая обвинения Центрального Банка РФ в цинизме, фаворитизме, работе в режиме "военных операций", умышленном сокращении числа банков, использовании иезуитских формулировок, подрыве устойчивости банковской системы, а также подавлении конкуренции, противоречит духу конструктивного взаимодействия и сотрудничества, который сложился между органом регулирования в лице Банка России и здоровой частью национальной банковской системы.

По мнению Альфа-Банка, уровень конкуренции на финансовом рынке не определяется количеством кредитных организаций. Важнейшей угрозой конкуренции остается не количество, а качество кредитных организаций и наличие в системе слабых, недобросовестных игроков. Банки, которые лишились капитала, должны удаляться с рынка. Банк поддерживает усилия регулятора по очищению банковской системы. Для обеспечения конкурентной среды важно не допускать необоснованных различий в регулировании частных финансовых посредников и организаций с государственным участием.

Далее авторы релиза объяснили, что Альфа-Банк считает обоснованными предложения ЦБ РФ по распространению требований Базельских стандартов на крупные, работающие на международном рынке банки, и снижении регуляторного давления на малые. Но нужно "в спокойном и взвешенном диалоге, без громких лозунгов, обвинений и ярлыков" уточнить законодательные формулировки и учесть реальные коммерческие интересы всех групп банков.

В связи с существенным расхождением позиций с АРБ и Альфа-Банк приостановил членство в ассоциации.

Со своей стороны в АРБ заявили, что претензии Альфа-Банка к докладу необоснованные. Доклад не содержит и не может содержать никаких обвинений в отношении ЦБ, учитывая добрые отношения между ним и ассоциацией и конструктивный диалог, который ведется практически в повседневном режиме.

Из пресс-релиза
"Ассоциации российских банков":

Постановка острых актуальных вопросов никогда не воспринималась ни Центральным Банком, ни другими нашими партнерами как неприемлемое поведение. В этой связи Ассоциация хотела бы напомнить слова Вольтера "Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать", отмечая, что Альфа-Банк может иметь свое мнение и высказывать его.

Справка

По данным "Ассоциации по страхованию вкладов", сегодня в стадии ликвидации находятся 315 российских банков, в том числе работавшие в Алтайском крае "Зернобанк", "Тальменка-банк", "Тусарбанк".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость